Религия, вера

Крест с полумесяцем– это символ двоеверия, и несостоятельности христианской символики?

Кресты с изображением полумесяца украшали древние и современные храмы. Из древних: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год). Современных не счесть.
Затем символ полумесяца прикрепляли к окладу икон (на фото ниже). В иконографии этот элемент облачения Святителя Николая Чудотворца, Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы.
В христианской традиции этот символ трактуют как защиту от поругания язычниками и знак избавления от последствий греха, знак прибытия корабля церковного в тихую пристань жизни вечной через бурные волны краткой земной жизни. Также рассматривают полумесяц как форму евхаристической чаши и крещальной купели; ещё называют кораблём церковным. В общем все правильно, а главное не чего конкретного, если бы не развитие археологической науки, которую так биться церковь.
С земли археологи подняли много артефактов времен дохристианской Руси, которые объясняют происхождения церковной несостоятельности.
На фото ниже, золотая лунница дохристианского периода, древнейший языческий символ почитания луны, существовал у многих земледельческих народов Европы. Этот символ связан с культом плодородия и женским началом, использовался как нательный крестик. Много эмалевых, серебряных, медных, металлических лунниц найдены в поднепровских территориях и принадлежат киевской культуре.
И вот уже находки датированные 11 века, могут раскрыть тайну крещенской купели и прочих забобонов. К древнерусскому оберегу-луннице начали припаивать крестички (фото ниже). Зная множество дохристианских типов лунница, можно сделать вывод, что крест, возникший на символе плодородия – это символ двоеверия и признания христианами силы языческих символов. Веротворцы так поступали и с знаком Рюриковичей, который не прижился с крестиком.
Отбросив страх перед вечным бытием в огненных реках ада, анафемы и прокльонов владык, можно усомниться в россказнях для средневековья про корабль плывущий в тихую пристань жизни вечной и т. п. Ваше мнение?
А ещё признак безразличия людей к истине. Просто им нравятся красивые побрякушки.
Мой Online Zа Mеня Ne Oтветит Pоkа Я Nе
Лучший ответ
православие-это смесь язычества и христианства..
для них в Писании сказано:
14. Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16. Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
(Второе послание к Коринфянам 6:14-17).
не хотят они жить по Писанию.
Нурым Оспанов
Каждый дрочит кто как хочет.
Почему истинные христиане не почитают крест

КРЕСТ почитают миллионы людей. В «Энциклопедическом словаре Гранат» крест назван «важнейшей символической святыней у христиан». Однако истинные христиане не почитают крест. Почему?

Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест», на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом... [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» (The Companion Bible).

В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево».

В книге Хермана Фульда «Крест и распятие» объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовался обычный столб: «Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. Преступникупривязывали или прибивали к бревну поднятые вверх руки, а нередко привязывали или прибивали и ноги» (Das Kreuz und die Kreuzigung).

Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе», Синодальный перевод] “» (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.

Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.

Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов
(2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест *.
Р.
Рустик ....
Крест святыня имеет силу против бесов которые пытаются сказать что это столб Способен животворить т е оживить мёртвого и не просто так является символом христианства но на изображениях может быть вместе с другими предметами с виноградной лозой например или ещё с чем, сути это не меняет
Наталья ****** В посланиях апостола Павла есть рассуждение (Евр. 6, 18-19), что символ креста с полумесяцем это защита от язычников, хотя крестик примазался к древнейшему символу язычников, как вы сказали «бесов». Вы «бесами» называете своих предков! Религии и философия меняется, люди тех времен не могут отвечать за политические ошибки правителей. Придёт новая философия, и только представьте, новые ваши кости назовут бесовыми!
Внизу креста не полумесяц, а чаша, в которую стекала кровь Христа. Мистики называют её "Чаша Грааля". Кстати, ислам возник на 500 лет позже христианства и его символ полумесяц никакого отношения к кресту иметь не мог.