Религия, вера

Почему полумесяц является символом не только ислама, но и христианства? (на крестах церквей он тоже присутствует)

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19).
Лукьянов Андрей
Лучший ответ
Иван Смирнов Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Символ ислама — полумесяц и [[пятиконечная звезда]]. Есть утверждение, что полумесяц связан с хиджрой Посланника Аллаха, когда он тайно покидал Мекку и отправлялся в Медину. По их словам, в эту ночь, якобы, на небе был полумесяц. По другим версиям, полумесяц символизирует приверженность мусульман лунному календарю, а пятиконечная звезда — пять столпов Ислама или пять ежедневных молитв. Символы полумесяца и звезды были известны человечеству за несколько тысяч лет до Пророка Мухаммада. Точно проследить их происхождение затруднительно. Но большинство специалистов согласны с тем, что эти древние символы небесных светил почитались еще древними народами Центральной Азии и Сибири, поклонявшимися солнцу, луне и небу.

Выше изложенная версия являются без основательными - явно вымышленными и сгруппированными с предвзятостью!

Ту (такую) версию длительный период времени внедряют в Ислам враждебно относящиеся к Исламу и к мусульманам для того,
Из египта этот символ пришёл ...http://chronologia.org/imperia/6'4'03.doc
Юра Конобеев
Лариса Кузнецова Получается, что всё остальное население планеты Луну не видело? Наверное в норах люди жили, как кроты, а Ебиптяне им открыли глаза ((( очень смешно (((
Всё просто как угол дома (((
Сущности, которые создавали часть вавилонской цивилизации, приходили к людям только по ночам, это видно по древним писаниям (тора) , - эти сущности есть творцы, жившие на планете Луна. Эти сущности, были и есть падшими «ангелами» которых силы СВЕТА выгнали из пределов космоса. С тех далёких пор Земля и стала прибежищем сынов тьмы, которых земляне ошибочно почитают за Бога.
Оксана Калута
Полумесяц не является символом Ислама.
Make Boec
Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.
Елена христианство и мусульманство произошли от иудаизма следовательно у них очень много общего
Я этот вопрос задавала и даже фотку выкладывала. Какой-то Вавилон получается.
Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы, для отличия религий друг от друга в т. ч. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц. Кстати, в старину, казаки носили серьгу в виде полумесяца.
Крест это как бы плюс, т. е. зачёркнутый минус или символ закона отрицания отрицания (помните: "Отрицаешься ты от сатаны? "),а полумесяц символ начала истины, т. е. если истина шар, то начало освящения - полумесяц.
Оксана Калута Когда кирпичь падает на чью-то голову, вместо яблока, - это тоже истина....шар освещённый...вот вы братец загнули ...
Одного поля ягоды.
Читайте Н. Левашова "Россия в кривых зеркалах".
Катерина
Оксана Калута Ответ хороший, только слово "Халява" - это чисто еврейское слово