Религия, вера

Почему рыба является символом христианства?

Юрий Милько
Хорошо известно, что самыми ранними христианскими эмблемами – прежде чем были совершены попытки изобразить телесный вид Иисуса – были Агнец, Добрый Пастырь и Рыба. Происхождение последней эмблемы, которая так смущала археологов, становится таким образом понятным. Весь секрет заключается в том легко улавливаемом факте, что, несмотря на то, что в «Каббале» Царь Мессия называется «Толкователем» , или Раскрывателем Тайны, и указан, как пятая эманация, в «Талмуде» – по причинам, которые мы сейчас объясним – Мессия очень часто обозначается как «ДАГ» , или Рыба. Это есть наследство от халдеев и относится – как показывает само имя – к вавилонскому Дагону, человеку-рыбе, который был наставником и толкователем для людей, которым он показывался. Объясняется это имя, что знаком его (Мессии) прихода является соединение Сатурна и Юпитера в знаке Рыб.
Крест и рыба не созданы христианами и уходят корнями в древний языческий Вавилон. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. Символ рыбы был изначально изображением женского полового органа (что заодно с фаллосом, типа обелисков, пользовалось особой популярностью среди язычников) и намного позже укрепился за Дагоном - получеловеком полурыбой Филистимлян, распостранившись также для языческих богов изобилующих тогда среди народов.

Когда они обсуждали выбор наиболее подходящего символа, который напоминал бы им об Иисусе, Климент посоветовал им следующими словами: «Пусть резьба на гемме вашего кольца изобразит или голубя или лодку, бегущую от ветра (аргха) , или рыбу» . Находился ли добрый отец, когда он писал это предложение, под впечатлением воспоминания об Иошуа, сыне Навина (названном Иисусом в греческой и славянской версиях) ; или же он забыл действительное толкование этих языческих символов?
Елена Евдохина
Лучший ответ
потому что апостолы (в большинстве своём) были простыми людьми - рыбаками, наверное...
Jasik *****
Потому что она не имеет мозга и безгласна. Легко ловится на удочку.
Первые христиане сказку "По щучьему велению" и "Золотая рыбка" прочитали.))))
эпохи по 2148 лет... .
Тельцы... в том числе золотые, идолы библейские... .
Овны... в конце которой заклали таки Агнца.. .
эпоха Христа - Рыбы... (ученики - рыбаки, кормление рыбами, улов рыб, частая тема Евангелия)... и она уже завершена... .
ныне эра Водолея.
Irina Super
"Христос должен был положить конец иудейскому закону, кульминация и прекращение действия которого приходились на время перехода Солнца из Овна в знак Рыб (2000 лет назад) . Поэтому Он и явился евреям как их Мессия, что, собственно, и было причиной Его проявления именно через еврейскую расу. Она же не только отвергла Его, но и увековечили иудейский закон в его религиозном представлении на протяжение всей эры закона христианского. В этом и коренятся трудности еврейской расы и причина её постоянного акцента на прошлом – прошлом, которое основано на её опыте в Овне, а не на росте в Рыбах. "
Сергей Мурзак
на почту послал истории про христианство откуда у ннего корни
Ро
Роман
Ведь живая рыба не просаливается водами моря, так и христиане не становятся такими как люди этого мира. Христос сравнил мир с морем, которое полно смерти. а люди находящиеся в нем мертвецы. а христиане живые и их не убьет трупный яд этого мира.
Христианство зародилось и процветало в эпоху Рыб, а сейчас уже эпоха Водолея начинается.
В греческом слове ICHTHYS (рыба) христиане древней Церкви увидели таинственный акростих, составленный из первых букв предложения, выражающего исповедание христианской веры: Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. «Если первые буквы этих греческих слов соединить вместе, то получится слово ICHTHYS, то есть «рыба».
рыба сама идет в сеть а свинью еще надо поймать а если и поймаешь так она визжит
такое же холодное и скользкое.
как тупую рыбу людей развели
Ромбик Ромбик
змейчик!:) , сильно не грузись!... живём в эпоху перемен!:).. . Кстати, всё что написали до меня.. , ВЕРНО!:)...
Ольга Козлова
Иисус Христос говорит: "просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? " (Евангелие от Матфея 7: 7-10)
Символика ясна и выразительна: рыба указывает на Христа, а змея – на дьявола.
Дм
Дмитрий