Религия, вера
Скажите, - как вы считаете, - почему Змея является символом мудрости только в христианстве?
Потому что фауна "земли обетованной" не отличается большим разнообразием.
Змей, змея - представленный почти во всех мифологиях символ, связываемый с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным) , а также мужским оплодотворяющим началом - с другой.
http://mesoamerica.narod.ru/kultzm.html
Неа, в христианстве символ мудрости - рыба
Змея кусающая себя за хвост, это символ циклического развития.
А развитие это расширение сознания, путем приобщения к Мудрости
"Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
ЭТО НЕ ПРАВДА:
В числе других символов, с которыми оказывается связана змея, — мировое древо. Библейское древо познания добра и зла с притаившимся возле него змеем вырастает на почве глубокой мифологической традиции и восходит к космической вертикали мирового древа, символизирующего, так же как и змей, брачное соединение земли и неба. Дерево соответствует мужскому, тогда как змея — женскому началу; в библейской мифологии они являются образами Адама и Евы, соответственно. Змеи кадукея, по причине своего симметричного расположения, являются, прежде всего, символом равновесия двух начал бытия.
А вы не перепутали? По-моему в христианстве змея винят во всем, в то время как в остальных учениях змея - символ мудрости
просто так кому то захотелрсь...
У Элинов сначала это был крылатый дракон - титан Ладон. После того как в него вошла Мудрость Земли у него крылья и отвалились и он стал гадом пресмыкающимся. В христианстве - змей самый мудрый из всех зверей Эдема.
Вера Будникова
А что есть "мудрость земли", и почему боги Земли всегда изображались с рогами и копытами?
Змея является символом мудрости НА ВОСТОКЕ, вообще-то.
Вера Будникова
Даже на Востоке - далеко не везде Змея почитается символом мудрости.
по моему, в христианстве змея-символ коварства и хитрости