Религия, вера

Почему сова считается символом мудрости?

Это из Греции, похоже, пошло.
Сова изображалась на щите богини Афины, покровительницы мудрости.
Светлана Жукова
Лучший ответ
Актоты Абшукирова В Греции - да. Сова и была посвящена Афине.
Потому что днем - спит, а не в "Ответах" сидит,. как мы с вами.
Виктор Черкез
потому что со всем соглашается (угу-угу)
Толян Рыбак -какой ты мудрый Слава!
- угу ))

))))))))))))
Актоты Абшукирова Одна кричит "угу-угу", другая - "хуу-хуу" (у них разные голоса - филин ухает, раздувая горло - "вуоо")
Что за двух главый орёл на востоке где появиться учение древние ?? которое займёт всё пространство на земле . А сова она не дремлет и видит в темноте . то и сейчас территория на земле не знания темноты сможешь увидеть среди всех где есть свет ?
Ирина Захарова
... сова была "тотемной" птицей богини Афины/Минервы которая и была богиней олицетворяющей мудрость...
В разных странах считали разным символом. Сова, птица, издавна считающаяся подручным ведьм и колдунов наряду с кошкой, жабой, змеей и вороном. В древнем Риме сова являлась символом смерти. Ее зловещий крик в ночной темноте предвещал всяческие несчастья тому, кто его услышит. В то же время в Древней Греции сова являлась символом наук, философии и мудрости. В греческой мифологии сова - обязательный атрибут изображений богини Афины, а также символ афинской Академии. В мифологии валлийских кельтов фигурирует Квм-Кавлвидская сова, которая обладает даром всеведения. Аналогично представлена сова и в славянской мифологии, где, правда, чаще упоминается мудрый филин, живущий тысячу лет, носитель тайных знаний, недоступных обычным смертным. В то же время и здесь сова часто связывалась с ведьмами и колдовством. Недаром сова всегда сопровождает такой персонаж традиционного русского фольклора, как Баба Яга. Считалось также, что ведьмы сами могут превращаться в сов. У китайцев по поводу совы воображение тоже баловалось не на шутку. В Китае сова является отрицательным подобием феникса и считается причиняющей болезни из-за того, что большие неподвижные и ничего не выражающие совьи глаза представляются «демоническими» .
Актоты Абшукирова По одной из христианских традиций, сова символизирует мудрость Христа, которая проявляется среди первозданной тьмы
Потому - что сова мудрая))
Елена