Религия, вера
Почему змея была символом мудрости у древних племен?Что есть мудрого у этого пресмыкающегося?
Ест 1 раз в месяц, остальное время ЖИВЁТ.
в буддизме нет культа змей, наги - просто класс существ
Приматы поклоняются хищникам в принципе, так как это заложено в их генетической памяти. Почему нам нравятся кошки например? Для предков человека обезьян тигры и львы представляли большую опасность. Нужно было следить за кошками, чтобы они не напали внезапно. Для того чтобы следить за кошкой, нужно иметь пристрастие, удовольствие от наблюдения кошки. Так и получилось, что нам теперь нравятся котэ.
Змея и орел тоже хищники, которые нападали на еще более ранних предков людей,.. на каких нить лемуров или вообще еще даже какой нить древней полу-крысы. Поэтому на гербах часты орлы, тигры, змеи. Удовольствие от наблюдения закреплено.