Религия, вера

Змея это символ мудрости в христианстве?

хитрости
Марина Казакова
Лучший ответ
В Египте так было. Ну вообще да, вся религия из Египта пошла, так что чего удивляться?:)
Юлия Сиркина
Елена Усова где мы - а где ебипет . змиев у нас убивают однако ...
символ мудрости - сова
Светлана Дьякова Сова символ путешествий
Алексей Мосичев В Христианстве тоже? А вообще забавно, ведь совы де-факто глупые птицы )
"Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16)

Когда змея ползет через трещину, она снимает свою старую кожу. Так и Христос хочет, чтобы мы шли узким путем и умерщвляли ветхого человека. Когда мы пресмыкаемся по земле и живем среди мирской суеты, в душе от этого праха образуется некий твердый слой, как бы другая кожа. И потому христианин должен как можно чаще отрясать прах земной и заботиться о совлечении "греховного тела плоти" (Кол. 2, 11). А у пренебрегающих этой змеиной мудростью греховная природа может до такой степени окаменеть и окрепнуть, что переменить ее будет невозможно.

Преподобный Исидор Пелусиот
Карина Биктемирова змиев у нас убивают однако . так- что символ мудрости- СОВА
Иисус, однажды сказа своим ученикам:" Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас…" (Матфея 10:16,17)
А в Эдеме о змее, обманувшем Еву, сказано:" Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог..." (Бытие 3:1)
Давая такое предупреждение ученикам, Иисус подразумевал качества которые они должны научиться проявлять проповедуя Благую весть о Царстве Бога.
Его учеников мог ожидать самый разнообразный прием.
Некоторые люди могли проявлять интерес, тогда как другие могли отвергать благую весть.
А кто-то мог даже преследовать их.
Поэтому такие качества как мудрость, чуткость, осторожность, честность и искренность, помогут избежать лишних проблем и не дать повода для жалоб и излишней агрессии.
Змея часто в Библии символизирует Дьявола.
Например, пользуясь интеллектуальным превосходством, Дьявол исподтишка набрасывается на свою жертву, как это делает ядовитая змея.
Ему удавалось обмануть некоторых людей и отвести от Бога и склонить к исполнению своей воли, что заканчивалось трагически. (2 Коринфянам 2:11)
По разному.
С чего это вдруг?
Nasirov Анвар