Религия, вера
Почему рыбу называют символом христианства?
Рыба - один из самых распространенных в древности символов, олицетворявших Самого Христа. В древнейшей части римских катакомб обнаружено изображение рыбы, несущей на спине корзину с хлебами и сосуд с вином. Это евхаристический символ, обозначавший. Самого Спасителя, дарующего пищу спасения и новую жизнь. Греческое слово-«рыба» состоит из начальных букв фразы «Иисус Христос Божий Сын Спаситель» , то есть это слово зашифровывало самую суть христианской веры, то, во что (в Кого) верят христиане. Это первый зашифрованный символ веры. Изображение рыбы было весьма удобным знаком, так как ни о чем не говорило людям, не посвящённым в таинства христианства
Зинаида Коногорова
какие тайны христианства вы знаете?
Рыба, символ Мудрости, с древних времен, а не только в христианстве.. .
Но это, похоже понимали только первые христиане-гностики... .
К сожалению...
Откуда у рабов мясо, вот и жрали одну рыбу.
Зинаида Коногорова
видно ты никогда не ел хорошо приготовленной рыбы
Начало эпохи Рыб
рыбаки его первые поддержали!!!
Николай Волошенюк
Профсоюз, однако
Насмешило
Люди сами это придумали.
Потому что Христос пришёл в эпоху Рыбы, по гороскопу.
Ίχθύς = Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ = Иисус Христос Сын Божий Спаситель
Иисус олицетворяет собой эру рыб, которая следует после эры тельца - эры Моисея. С приходом новой эры, Моисей впал в гнев (от того, что люди до сих пор поклоняются тельцу) , и разбил Скрижали Завета, вручённые ему на горе Богом, и уничтожил тельца.