Религия, вера

Что означает символ креста у Христиан, и символ полумесяца со звездой у мусульман?

символом первых христина была рыба. первые буквы слов Иисус Христос, сын божий, спаситель, создавали греческое слово рыба - "ихтиос". с того и пошло. а крест придумал константик. которому в наркотическом сне примнилось, что бог ему явил на поле крест и сказал "сим победишь" перед с войной с многочисленным противником. с Константина, к стати, и пошло христианство как таковое, если считать по-крупному: Никейский собор обозначил символ веры и три первых евангелия в канон, основные тексты библии и Христа как бога, а его матушки - как богородицы. через несколько лет в канон приплели еще евангели от Иоанна и его апокалипсис. который в Никее считался ересью. подводя итог, крест у христиан символизирует то, что каждый христианин в него вкладывает: позорная смерть, воскресение после нее или еще что. а полумесяц7 это проще у самих мусульман спросить
Есен Зулгарин
Лучший ответ
Христос не назначал христианам специальных символов.
Поэтому нет у христиан таковых.
А если католики или православные под влиянием учения отцов, воспитанных учителями Церкви, которых обучили специальные праведники на примерах назначенных святых, что-то себе символическое придумали, то это всё уже давно не христианство.
Александр Ч
Галина Сабанцева Но как это нет, если сплошные кресты и только, на церквах, на могилах, даже талисманы носим, и то кресты.
Крест символ смерти а полумесяц символ луны. Символы чисто языческие.
Крест символизирует спасение людей от власти греха, от смерти.
Елена Вольф
У мусульман нет символов полумесяца со звездой.
Крест это символ мученической смерти. Так что христиане должны быть готовы в любой момент принять такую же покорную мученическую смерть как и их липовый божок.
А вот насчет мусульманской символики не знаю. Не интересовался.
Arina Zabolotnaia
Согласен с Крысоловом в том, что Иса (Иисус, мир ему) не определял для своих учеников какую-то символику. Таким же образом и другой Посланник Господа миров Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не заповедал что-либо подобное.
Все это - появившиеся позже нововведения.

По поводу полумесяца с ПЯТИКОНЕЧНОЙ звездой на флагах некоторых стран с мусульманским населением знаю одно: тоже нововведение, появившееся как результат работы сионистских организаций и их "дочерних предприятий" типа масонских клубов.

Пятиконечная звезда - "власть Сиона на пяти континентах". В разных странах "подается" массам под разными "соусами".
При Союзе нам рассказывали, что это, типа, "власть пролетариата на пяти континентах".
В Турции с ее белыми полумесяцем и пятиконечной звездой на красном фоне рассказывают, что, типа, во время войны за "независимость" в начале 20-го века после сражения с войсками коалиции на поле битвы была огромная лужа крови, в которой отразились полумесяц со звездой. Причем, со звездой именно пятиконечной.

А корни этой звезды и всякой похожей ерунды нужно искать в воспаленном воображении каббалистов, которые считают, что власть над этим миром можно получить благодаря всяким оккультным делишкам.

Кстати, появилась эта "зюзя" в их головах давно, еще при жизни Посланника Господа миров Сулеймана (Соломона, мир ему) , которому была дарована Свыше власть не только над людьми, но и джиннами (существами из параллельного мира или полтергейстами, среди которых есть как верующие и правильные, так и "беспредельщики"), а также животными и птицами. Обалденно, не правда ли?
Некоторые из авторитетных евреев "повелись" на россказни некоторых неверных джиннов о том, что власть Соломона, дескать, - не от того, что он Посланник, а от того, что он "хорошо владеет колдовством". В общем, "повелись" они на эту бредятину и передают ее из поколения в поколение. В нете достаточно этой "пурги". Я, в принципе, изложил здесь вкратце, можно не заморачиваться.
НЕ знаю что сейчас означают символы, а раньше эти символы относились к почитанию умершего Нимрода основателя Вавилона.
Artur Nurmedow
Символ креста это взаимодействие Бытия с Сущим.
Yurii Zolotoff
как это не странно, но нужно признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви (древнегреческий Бахус, тирский Таммузи т. д. ) - символы этих божеств имели форму креста. Кресты есть и на египетских гробницах. Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к "Церкви" еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах, - об этом можно узнать из Энциклопедий.
Suleyman A