Религия, вера
Что означает символ креста?
Положительный это символ или, скорее, отрицательный. Потому, что крестов так много по всюду встречается, и всегда ли это к миру и спокойствию?
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Изначально - просто перекрестье дорог, путей в жизни, развилку, возможность выбора...
Крест - символ падения человека в зарождение. Это перекрещивание Мужского (вертикальный) и Женского (горизонтальный) Начал во вселенной. Это очень древний фаллический символ. Крестов много потому что они ещё являются символами принадлежности той или иной группы людей, церкви, секты к определённой религии, учению. И у патриарха имеется посох полусфера на котором с крестом обозначает планету Земля на которой распят Иисус.
Пересечение двух прямых. Крест был задолго до казни Христа.
Мнение, что это орудие казни ошибочно.
Посмотрите картину "Явление Христа народу"
Мнение, что это орудие казни ошибочно.
сами по себе символы ничего не означают.. значение им придают люди, верящие что у символов есть значение..
Крест люди используют сейчас лишь бы как, крест - это не украшение, а символ веры человека. память о жертве Иисуса Христа.
Крест это выключение
крест означает, что еврея засучили за кражу ослов
Крест орудие для казни в древнем Риме и всё
Крестов. действительно много и каждый что-то означает. А так-это математический символ оси координат Х и У-- где есть и плюс и минус, по этим положениям, если уж так хотите строятся некоторые религиозно-мистическо-эзотерические (во как ляпнул) понятия.
Простейшее изображение всей вселенной.
Горизонтальная линия - распространение эволюции энергии и, соответственно, жизни во всех мирах данной плоскости.
Вертикальная линия - распространение эволюции энергии и, соответственно, жизни во всех мирах по вертикали от низшего до высшего.
Точка пересечения считается очень энергонасыщенной.
один из солярных символов, все народы с древности с уважением относились к солнцу по вполне понятным причинам, без солнца не видно ни фига, да и крокодил не ловится, не растёт кокос...
оси координат или самого человека
Символ смерти !
Ознсчает мужское и женское начало. Ложное поклоненип языческих народов, живших еще до пришедствия на зелю Христа. Людей приговоренных к казни, никогда не вешали на крестах их велали на столбах ( дерево со срубленными сучьми и ветками).
символ страданий.
Почему истинные христиане не почитают крест
КРЕСТ почитают миллионы людей. В «Энциклопедическом словаре Гранат» крест назван «важнейшей символической святыней у христиан». Однако истинные христиане не почитают крест. Почему?
Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест», на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом... [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» (The Companion Bible).
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево».
В книге Хермана Фульда «Крест и распятие» объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовался обычный столб: «Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. Преступнику привязывали или прибивали к бревну поднятые вверх р
Смерть и жизнь
версий много... для кого-то это символ жизни, религии.. недавно слышала версию, что крест-это своеобразная антенна для энергии. и чтобы энергия человека после смерти нашла свой путь и собралась воедино на могилах ставят кресты.
Стороны света