самое первое упоминание про крест относят к древним Египтянам....
он служил символом вечной жизни и богов :
древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму
Религия, вера
Что означал символ креста до xристианства?
угу... а если бы христа повесили
а по вопросу - применялся еще в древнем египте... символизировал мужское достоинство.

это дохристианский символ... его у египтян сперли... а что он означает, христиане походу и сами толком не знали... для них он стал символом казни...
Любой символ несёт тот и только тот смысл, который мы согласимся ему придать... :)
Таким образом, символ креста мог иметь любой смысл, которым его решили бы нагрузить те, кому он по каким-то причинам понравился.
О много значений.. по большей части связаных с Солнцем 4 фазы .. со сторонами света .. равновесием . ведь до христианские кресты были равнолучевыми .. в центре было как правило стилистическое изображение солнца .. его лучей.
путь, мудрость, знания. воин.
Четыре конца земли, если у евреев, символ, означающий спасение, поэтому Христос очень много говорит в Библии - "Бери крест и следуй за Мной".
Св. Евангелие от Матфея 10:38
"и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."
Св. Евангелие от Луки 14:27
"и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником."
Послание к Ефесянам 2:16
"и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем."
Послание к Филиппийцам 3:18
"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова."
Послание к Колоссянам 1:20
"и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное."
Св. Евангелие от Марка 10:21
"Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест."
Я не понимаю сИ, откуда они придумали про столб?
Святой пророк Божий крупнейший еврейский руководитель Моисей по вдохновению и действию Божию взял медь и сделал образ креста (…) и сказал народу: если вы посмотрите на этот образ и уверуете, вы спасетесь чрез него (Числ. 21:8) (Ин. 3:14).
Почему четыре конца?
"И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырёх концов земли." (Ис. 11:12)
Цитата: "Ветхозаветное служит доказательством подлинности или верности известной вещи или события в Новом Завете."
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/2338
Цитата:" Крест Церковный (в виде изображения, предмета или крестного знамения) – освященный Божественной благодатью символ (образ) человеческого спасения,"
https://azbyka.ru/krest

Св. Евангелие от Матфея 10:38
Св. Евангелие от Луки 14:27
Послание к Ефесянам 2:16
Послание к Филиппийцам 3:18
Послание к Колоссянам 1:20
Св. Евангелие от Марка 10:21
Почему четыре конца?
https://azbyka.ru/krest

Египетский анх (крест) например, означает жизненную силу. По мнению некоторых египтологов - это пенис бога сотворившего жизнь. (Как-то даже неловко с языческой точки зрения, что верующие целуют в церкви).
У гностиков этот символ означал мироздание (4 стороны света).
Есть ещё версия, что это символ мира (ввоткнутый в землю меч) но версия маргинальная.
У него много значений, одно из них - меч. Потому был связан не только с честью, но и чесностью человека.
Символ баланса ...
..Также смерть и жизнь...
Это символ земли, если знак расположен горизонтально, а если вертикально, то отказ или блок. Так же это отличная антенна, такая форма имеет отличные преимущества