Религия, вера

Что означает символ креста? И почему СИ так он раздражает? Иоан крестил водой... крестил, это как по вашему?

Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» . Никакого отношения к слову "крест" не имеет.
Никита Николаев
Лучший ответ
Юлия Соломатова А на иврите как?
Юлия Соломатова Беда в том, что Новый завет был написан на иврите и арамейском, а позже переведён на греческий, на сколько я знаю первоисточник не сохранился, а перевод на другой язык не всегда отличается правильностью...
Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду» ) — первое и важнейшее христианское таинство. Признаётся всеми христианскими конфессиями, хотя и не в одинаковом смысле. К кресту это отношения не имеет. Погружению в воду или обливанию почти у всех народов древности — халдеев, финикиян, египтян, персов, отчасти у греков и римлян — уделялось особое значение, в смысле не только физического, но и нравственного очищения. По словам Макробия, у римлян обмывали новорожденных в воде в восьмой или девятый день по рождении, при чём нарекали им имя. У иудеев существует твила — обряд омовения в микве, благодаря которому верующие очищались от ритуальной нечистоты. Этот обряд (названный крещением) совершал в реке Иордан Иоанн Креститель.
Елена П
Юлия Соломатова Вы снова приводите перевод с греческого, но греческий не оригинальный язык, это тоже перевод...
Крещение никакого отношения к кресту не имеет, так как Иисус Христос (мир ему) был крещен (ритуал омовения) еще при жизни, до распятия.
Юлия Соломатова А откуда такие сведения на счёт крещения?
Бог на кресте был распят. вот он и дал нам вечность кто крестик носит тому и помогает
Юлия Соломатова !- 2 класс не более...)
Крест это символ бессмертия духа, а Иоан крестил водой и духом поэтому он и зовется Предтечей .
Юлия Соломатова Духом крести Иисус...)
Олеся Степанова Предтече значит предшественник.
Иоанн говорил о своем преемнике, Иисусе: "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня. . Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. "(Мф. 3:11).

Ни Иисус, ни Иоанн Креститель, никогда и ничего не говорили о "символе жизни"-кресте.
"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и ОГНЕМ; "Матф. 3.11Три мира, три крещения. Человеческое, земное, душевное, бесовское в воде о мылся, покаялся, типа :прости больше не буду и пошел опять грешить, верю, не верю. Христос крестит Духом, душу в Духовный мир (ментальный, мысленный) , и огнем в Божий мир. "Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени? » — Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его — неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. "Ис. 33.14-16
Павел Пакшин Крест-духовное видение, раз крещены Духом Святым... мне понравился ваш ответ.
В Библии слово "крещение" — это перевод греческого слова "баптизо", означающего "окунать, обмакивать" (Иоанна 13:26).
Поэтому Иоанн крестил в библейском смысле "погружал" крестящихся в воду.

В том числе Иисуса.

НЗ писали на греческом.

Греческие слова " баптизо" (крещение)

и греческое слово"стауро́с" (крест) .

Не имеют ничего общего не по значению не по звучанию.

Хотя в русском эти слова созвучны, но значения разные.

Велик и могуч русский язык! !
Юлия Соломатова Новый завет написан на греческом? Я вас умоляю...
крест не имеет ничего общего с истинным христианством, вам что так нравиться языческий символ? А вы знаете что если вам нравиться то что не угодно Богу, то вы сами становитесь ему не угодны.
Зарина Булат
Меч . Воткнутый в землю . До поры, до времени . Злобная штука .
Vova Belokonev
Юлия Соломатова В каждой шутке только доля шутки...)))
А Иоанн креститель был еще до Христа и крестил в воде (Иоана3:23) Как вы думаете зачем было необходимо много воды?
Свидетелей Иеговы крест не раздражает. Они хотят помочь искренним людям освободиться от лжи.
Вера Семенова
Крест и крещение разные вещи. Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. И символизировал в основном Вселенную. А крещение - это не какое-то действие руками, а обещание Богу идти его путём (1 Петра 3:21). И СИ не раздражает крест, они уважают людей разных вероисповеданий.
Юлия Соломатова Ну да, судя по предыдущим комментариям, вы явно не владеете информацией... СИ именно навязывают свои идеи...
да потому что они сатанисты и служат дьяволу по этому и раздражает их Крест Христов
Alex Iii
Юлия Соломатова Ну это слишком банально...)
Крест. Иисус умер не на кресте. Он умер на бревне, или столбе. Греческое слово, которое во многих переводах Библии переводится словом «крест» , означает просто бревно. Использование креста в качестве символа берет начало в древних лжерелигиях. Ранние христиане не использовали крест как символ и не поклонялись ему. Поэтому подумай: правильно ли использовать в поклонении крест? (Второзаконие 7:26; 1 Коринфянам 10:14).
Юлия Соломатова У нас есть новый завет, он по понятным причинам и есть христианство...
Если бы Иисуса не распяли на кресте, вряд ли бы крест стал актуален. Ведь на всё воля Его.
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…
(Св. Евангелие от Матфея 16:24)
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого…
(Первое послание к Коринфянам 2:2)
Крест это антоним.