Религия, вера
братья и сестры мусульмане нужен ваш совет
Моя подруга мусульманка не совершает намаз и не поститься в Рамадан.. Что следует сделать мне в таком случае, отвернуться от нее так как она является не богобоязненной? Или может быть мне стоит изо всех сил пытаться повлиять на нее в совершении намаза? Как вы считаете?
Ассаламу алейкум!
Отворачиваться не стоит, ведь она вам сестра по вере. Просто толково и ясно объяснить, что для мусульманина значит намаз и пост, помочь ей морально. Добром, тёплыми словами. Привести примеры.
И просить помощи у Аллаха, дать силы девушке, Имана. Ведь у девушки по-ходу Иман слабоват. Помогите ей. И у вас обязательно получиться. Искренне желаю вам удачи.
Нет принуждения в религии.
Уповайте на АЛЛАХА и просите ЕГО об увеличении и укреплении веры в Вас.
Это искушение и проверка для Вас.
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху! Послушайте свое сердце ведь Вы уже ответили на свой вопрос во втором варианте.
В исламе никогда не надо делать принудительно. Думаю глупо заставлять насильно совершать намаз и Уразу. Если человек не хочет, он будет ненавидеть Создателя, это разве хорошо? Каждый сам за себя ответит, когда наступит время. Она современен придет к этому, вашими примерами.
не отворачивайтесь ни в коем случае! Верующие помошники друг другу! Увещевайте подругу, читайте дуа за нее. Объясняйте ей цель нашей жизни. иншАллах, она обратится к поклонению!
Вы можете отвернутся от неё и потом уже всю жизнь жить с мыслью что когда вашей подруге нужна была ваша помощь вы отвернулись от неё. Совесть как известно мучает нас настойчиво и долго в плоть до невыносимости. И так же вы можете быть уверены что когда вам понадобится чья то помощь он/она так же отвернутся от вас и вы поймёте на сколько она нуждалась в поддержке.
Но вы так же можете говорить ей об этом мягко и убедительно, не стоит особо настаивать но и оставлять без этого разговора нельзя.
Парой Аллах, смотрит как мы помогаем нашим близким в трудную минуту чтоб испытать нас и если мы отвернёмся от него\неё в трудную минуту, то велика вероятность что и Аллах оставит нас без поддержки кого либо в трудную для нас минуту.
Отворачиваться нельзя, но и нельзя слишком настаивать. Ей нужен пример. Так будьте ей примером во всем. ИншАллах, она встанет на путь веры.
За меня ответил "уже скоро" "latifa"
может так получится что она станет более Богобоязненной чем ты
так что прояви терпение