Религия, вера

В первобытном племени. Дерево упало - в этот день был дождь. И стали, желая вызвать дождь, валить дерево. Это религия?

Суеверие.

Ну, в описанном случае представлен ритуал. Если в суеверии ритуал - основной смсл, то в религии главное - к-л этическая система, ритуал скорее средство распространения и закрепления веры за последователями.
Татьяна Рыбаченко
Лучший ответ
Ты про культ "карго" слышал?
Американцы во время второй мировой строили аэродромы на островах Меланезии. И кормили дикарей сгущенкой.
Война кончилась, сгущенка тоже.
Островитяне строили из дерева в натуральную величину самолёты, взлётно-посадочные полосы для привлечения самолётов. В конце концов, поскольку это не привело к возвращению божественных самолётов с изумительным грузом, они полностью отказались от своих прежних религиозных воззрений, существовавших до войны, и стали более тщательно поклоняться аэродромам и самолётам.
Alihan Xan
Нет, вот как раз это - научная теория.
Вот если продолжают валить деревья, несмотря на отсутстие дождей, тогда теория превращается в суеверие.
Кришна в БГ говорит что есть 3 вида религий и вы сейчас описали религию тамасичную.
Пураны тоже бывают тамасичные. Лучше ориентироваться на сатвические Пураны-Шримад Бхагаватам ( Бхагавата Пурана)
Это язычество чистейшей воды.
Перестаньте бояться :)
Испанец, не гони.. . первобытные имели мозги и связывали дождь с молнией.. . не зная что такое молния, они выдумали Бога.. . современные ученые знают, что такое молния, а вот почему идет дождь единого мнения среди них до сип пор нет (можешь на эту тему поинтересоваться) . Тут невольно вспомнишь Быт. 2.5-6 "... не посылал Бог дождя на землю, но поднимался пар и орошал все лицо земли.. "
Короче говоря, пока ученые точно не расписали законы по которым идет дождь - дождь посылает на землю Бог. Не все так просто, Испанец, как ты пытаешься здесь представить))
Народные приметы :)