Религия, вера

Разрешает ли церковь кремацию???

Вопрос неоднозначный.
http://irkutsk.orthodoxy.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=2049

По идее умерший человек лежит в могиле до всеобщего воскресения из мертвых. Почему русские люди почитают умерших, ходят на кладбища, потому что на умерших лежит эта печать будущего воскресения. Недаром их называют усопшими, то есть спящими до Страшного Суда.

По этим причинам кремация не благословляется.
.
Эхсонджон Исматов
Лучший ответ
Кремация действительно является не христианским обычаем и Церковь относится к ней неодобрительно. Одно дело - насильственное сжигание тел мучеников, а другое - поругание тела христианина самими же христианами. Тело призвано стать сосудом Святого Духа, телу воздается поклонение и почитание в момент погребения (оно обставляется свечами, кадится) , как надлежащему воскреснуть во Второе пришествие Господа.
Но раз уж совершилась эта ошибка и кремация произошла, пусть этот грех остается на совести родственников. Душа же усопшего здесь не при чем, и никто не имел права отказать в поминовении души усопшего православного христианина, хотя бы и тело его было предано огню.
Irina Lisichenko
Нет, это язычество.
А для чего, когда люди сами себе хозяева, что хотят то и делают, а, если будет такая практика, тот и не будет слушать Бога, тот и не захочет кремации.
Анна Прадько
она разрешает склепизацию трупов в деревянных склепиках которые высыхают - под лживым понятием предать земле. .

хотя кремация решает массу проблем - пепел рассыпается по земле. . а зола это удобрение. . любой садовод это знает. .

но и территориальный вопрос - на земле должен рости урожай а не кладбища. . а кладбища растут у нас в геометрической прогрессии
НЕ одобряет
Андрей Птущо
Это смотря какая церковь.
Антон Лихачев
Нет.
Считаю кремацию целесообразной в нынешнее время, гуманный способ, который давно одобрила и церковь, и государство. Мы кремировали тело родственника в Москве. Проводилась церемония в крематории ритуальной службы https://кремация-в-москве.рф/ . Стоимость услуг 4 300 руб.