Религия, вера

почему попы так ратуют за " Масленницу" ?)))

" Блин " пережиток язычества, обозначающий Ярило -- бога Солнца. На Руси ему поклонялись.
Просто современные апологеты, богословы и священники уже отошли от прошлых своих позиций и взглядов. Раньше Масленица считалась языческим праздником, а язычество признавалось мраком, тьмой, в которой не присутствует ни единого луча света Божьего. А теперь все по-умному) ) Додумались наконец, что свет Божий есть во всех религиях всех народов. И в язычестве тоже было откровение божественного, пусть и замутненное верованиями в стихии и силы природы. Теперь все сводится к тому, что христианство было всегда и везде. Но на разных стадиях своего развития. Якобы люди сами не осознавали своей принадлежности к христианству. Боже, какое счастье) ) Вот и Масленицу в конечном итоге приняли. Против народа не попрешь. А народ у нас дюже любит гуляния) ) Широка душа русская, ничем ее не задавишь) А вообще, полно примеров отступления Церкви от своих изначальных позиций.
Елена Цветочная
Елена Цветочная
2 789
Лучший ответ
Вовсе СВЯЩЕННИКИ не "ратуют" за масленицу, это народ хочет ее праздновать. Участвовать в сожжении чучела вообще недопустимо для христианина. А блинов поедим - угостимся, ведь на днях пост. Для нас - это никакой не символ солнца, просто квадратных сковородок не бывает :) Просто традиция. Угостим близких и соседей блинами перед постом.
---------
Как хотите. но называть священников "попами" признак - некоторого бескультурья.
Марина .
Марина .
95 118
А еще масленница - последний праздник перед большим испытанием - великим постом.
VG
Vitala Gonstein
56 794
Поп, мн. ч. попы́ (греч. πάπας — отец) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника. Так, что если вы надеялись этим словом кого-то уязвить, то зря.. .

Священство не ратует за масленицу. Неделя называется сыропустной т. е. нельзя вкушать мясное. Идет подготовка к посту. Отмечать масленицу -это просто народная традиция и не стоит демонизировать обычные блины. Как говорится - если ты пришел в Церковь, то это не значит, что надо отключить мозг.
У вас не верная информация.

Обычай праздновать масленицу берет свое начало с древнейших времен - с греческих и римских вакханалий и сатурналий.. . В народе масленица всегда считалась веселой порой.. . Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров и блинами. Первый блин обычно отдавался нищим на помин усопших или клался на слуховое окошко - его предназначали душам умерших родственников. В семью молодоженов на масленицу приходила теща, чтобы научить свою дочь готовить блины, а неуважение зятя к этому обычаю считалось большой обидой и поводом к вечной вражде между ним и тещей". Сообщение заканчивается словам о том, что в сырную седмицу, которую авторы по ошибке назвали "Светлой", "Церковь предписывает … больше думать о Боге, прощать врагам и близким прегрешения, а также отказываться от мясной пищи, позволяя себе из животных продуктов лишь рыбу, масло, молоко, яйца и сыр".

Анна Гальперина
N.
Neвaлrшка .
17 552
Ну а что в этом плохого то? ? Это же слава Богу не Хелоуин) А то что почитали какого то языческого бога Ярилу ну так просто не акцентировать на этом внимания) По крайней мере это РУССКИЙ праздник в отличии от дня святого Валентина. Наоборот мне кажется хорошо потому как историю своей страны знать надо! А язычество или нет меня это например это мало волнует. По мне это даже хорошо наконец то Церковь начинает "трезво" смотреть на вещи!
Счастливчик! Волк не хочу ни кого обижать....я в бога не верю , атеист настоящий....есть на то веские причины....а попы...ну что ж )) подделываются под народ
У вас смысловые галюцинации - попы за масляницу не ратуют.
Кстати, на самом деле Масленица даже не праздник - седмица то рабочая.
ОНИ ОЧЕНЬ МАСЛО ЛЮБЯТ :-)
Ярмарка зимой.
Масленица - невероятная миссионерская удача Русской Церкви, полностью переосмыслившей смысл весеннего карнавального буйства. В языческой культуре оно означало возврат в первобытный хаос, в начальную точку бытия. В этом карнавальном разгуле, в плясках и выпивке человек пытался вырваться из своего собственного прошлого, освободиться от накопленных за год ошибок, сбросить годовой груз неправды и зла, и начать с чистого листа писать новую главу своей жизни. Чтобы задобрить силы, отвечающие за счастье в новом году, язычники приносили им человеческие жертвы, дальним отголоском которых является сожжение соломенного чучела.

Но за этим карнавальным надрывом таилась тоска по подлинному покаянию, по настоящему обновлению души - и свое разрешение она получила в христианской традиции.

Из Византии и Болгарии на Русь пришла глубокая и, можно сказать, виртуозная покаянная культура перемены сердца и пересозидания ума. И в этой перспективе масленичная неделя стала преддверием долгого великопостного пути к Пасхе. Вот почему на Масленицу мы не жжем чучела, не пытаемся в пьяном экстазе порвать с обрыдлыми грехами и страстями минувшего года, а идем к теще на блины, к золовке в гости, примиряемся со всеми, с кем за год могли сложиться неприязненные или сложные отношения. И в этом примиренном состоянии испрашиваем друг у друга прощения в Прощеное воскресение, с которого, как мы помним, начинается наше вхождение «во дни печальные Великого Поста» . Пост не диета, его задача иная - дать крылья и распахнуть Небо, как будет сказано в воскресном чтении второй седмицы Поста.

Сами по себе гулянья не противопоказаны христианину, христианину противопоказаны бесчинства. По слову апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно» . Или как совершенно по-христиански было начертано над доской в кабинете истории в моей тогда еще советской школе: «Голова на то дана, чтобы думала она» .

В традиционной культуре было время для гуляний, было время для общения, но была и своя система табу. Было время камни разбрасывать и было время их собирать. Был определенный канон жизни, который давал человеку возможность раскрыть себя изнутри в формах этого канона.

К сожалению в наши дни Масленица приобрела еще один и теперь уже грустный смысл: она напоминает нам о том, что у нас стало очень мало родственников. Часто ли встретишь теперь золовку, деверя, свояка, а вместе с несуществующими родными уходят в прошлое те именования, которыми пестрят, к примеру, «Вечера близ хутора Диканьки» . Да что там о свояченицах - для многих «теща» и «свекровь» - неизведанные понятия.

Надеюсь, что, отмечая этот праздник семейного общения кто-либо из наших молодых найдут друг друга и будут счастливы. В этом году это пожелание имеет двойной смысл - на Масленицу можно будет посылать валентинки...
Коля Настя
Коля Настя
487
Светлана Алякина Язычники ( и название-то неправильно понимают) никогда не приносили человеческие жертвы,( в смысле кровопролития). Человеческие жертвы - значит что-то, сделанное человеком (например, блин или пирожок или булочка).

Похожие вопросы