Религия, вера
Почему постятся только верующие, а масленницу, пасху, рождество отмечают и атеисты?
Потому что весело!
между прочим, всегда были праздники - наверно с неолита.
Всегда праздновали большой праздник осенью, когда урожай собран и можно отдохнуть, весной, когда страшная зима ушла.
Приходят новые религии - и примерно на те же дни назначают праздники.
Даже коммунисты праздновали новый год (=рождество) , 1 мая (типа Пасху) , 7 ноября (Казанская) .
Так что никакой разницы во что верить.
Темiрлан Журсумбаев
Новые приходят, старые не отменяются. Так скоро будни праздновать будем :)
Роман Мочалов
Ошибаетесь, милейший. Не новый год мы с вами празднуем. Иешуа родился 27 декабря, а на пятый день, то есть в ночь на 1 января ему сделали обрезание (как и положено по Торе). Вот Обрезание Господне мы с вами и празднуем. Так то.
Яна Синицына
Хм, невольно напрашивается вопрос: сколько же вам лет, батенька, что вы всё это помните:?)
Не вижу смысла в голодании.
А в том, чтобы вкусно пожрать, есть смысл!
Второе не требует жертв в отличии от первого.
Атеизм- не религия и ограничений не накладывает.
Это не так. я атеист но не ем мяса совсем. пасху пеку. и ем . но не отмечаю.
Темiрлан Журсумбаев
Пасху печете на Пасху или осенью, например?
А День Взятия Бастилии отмечают и верующие и атеисты! :-)
Темiрлан Журсумбаев
А сможете навскидку, только честно, вспомнить дату Взятия Бастилии?
Да я тоже практически НЕ знаю таких атеистов, которы бы не пекли куличи, красили яйца на Пасху, или не готовили что-то вксное к Рождеству. Нверное, потому что человеку хочется праздника и для атеиста это непринципиально, что праздновать.
а потому что большинство наших древнеславянских праздников - переоформили в христианские.. .
попробуй у нас у русских дату отбери. . удачи и барабан на шею. .
на пример рождество - бывший день ДаждьБога. . праздновался 18студня .. по старому стилю это 25 декабря что по новому 7 января.. .
но с приходи окупантов рпц - у нас и история поменялась - мы до них в норах жили оказывается. . играли на балалайках калинку-малинку.. и спали с медведями.. .
Сергей Нежевец
Да и Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.
Задам вам и другой вопрос. Почему многие атеисты часто (особенно в Рождество и Пасху) приходят в храм на службу "свечку поставить", а на крещение стоят в очереди за святой водой?
Темiрлан Журсумбаев
Воинствующие атеисты скажут, что они свободны в выборе действий. Но, когда прищимет кричат: "Господи, помоги!"
Асем Пусирали
Давайте тогда уж еще один встречный вопрос: зачем христиане направляют своих детей в светские школы? Ведь казалось бы, для счастья им должно хватать вокресной...
Почему православные родители не напишут заявление, чтобы их дети не посещали богомерзкие уроки биологии? Ведь там учат всяким глупостям - это любому христианину известно.
Потому что, как говорит Коля Фоменко, - "Ну вот! Опять нет повода НЕ ВЫПИТь...! " ))))
потому что всё это древние языческие праздники, праздники наших предков, существовали задолго да христианства, и христианство просто присвоило ( читай украло) их себе

А чё, говорить, что из принципа не буду есть ваши вкусные пироги? Должна же быть какая-то польза от религии...
атеистам нужен повод нажраться
Роман Мочалов
Мало того - еще и с бабами потрахаться. Других то дней - нету. Только церковные праздники. Нормальная логика!