Религия, вера
Не крещённым можно отмечать христианские праздники, такие как Пасха, Рождество и др. ?
Да
Да кто же нам запретит? Конечно можно. И христианские и мусульманские и любые другие. Впрочем как и не отмечать никаких или по личному выбору. К счастью у нас пока светское общество. пусть и формально. Да и какой то идеологией его еще особо не загрузили.
Это в исламских странах . как сообщалось. некоторые праздники отмечать запрещено. Вот тот же новый год. И что примечательно даже приезжим европейцам, поймают в гостинице за праздничным столом в эту ночь. крупный штраф. А в этом году был сюжет по тв о том как в какой то исламской стране борются с празднованием дня святого Валентина. Полиция там контролирует даже магазины подарков в канун этого праздника. Запрет касается и иностранцев к исламу никакого отношения не имеющих.
Меня лично все это поразило. по моему отмечать какой то праздник или нет. дело сугубо личное. Как и то какой в него вкладывать смысл и вкладывать ли вообще.
Однако вспомнил как мне когда то рассказывала бабушка. что были времена. когда и у нас ( там где она жила ) фактически ходили по домам и банально проверяли . готовятся ли люди к празднованию новых по тем временам советских праздников. пекут ли пироги. наводят ли чистоту итп. Может это было но так что бы явной проверкой. дескать предъявите пирог, водку с селедкой и прочие закуски к празднику. но она говорила что это проверка имела место. То же самое. по ее словам . только с обратным знаком было и в отношении церковных праздников в 30ые годы. То есть брали на карандаш тех кто их отмечал. а потом устраивали им геморрой. Впрочем жила она там куда высылали репрессированных . фактически без права выезжать куда то. Так она и называла это. высылкой. В Мурманской области. И там их контролировали строго. Уезжать сначала разрешили лишь детям, так мать и смогла от туда уехать (кстати почти всю жизнь она проработала начальником, начинала мастером. и дошла до должности начальника на крупном хим объединении . помню раз в три месяца в командировки в Москву моталась. и это несмотря на такое. явно "антитсоветское " происхождение . и братья ее тоже в начальство выбились. один. помню главным маркшейдером работал . вот такая двоякость. с одной стороны жестко давили, а с другой ...)
Так что понять причины побуждающие мусульман запрещать у себя чужие им праздники я могу. Но это не значит их принять. Их религия превращена в идеологию. причем обязательную для общества. А такие идеологии я явно не одобряю. Должна быть четкая граница между общественным и личным.
Вот.
Это касается и праздников.
Кстати, по моему приписывать праздникам какой то там смысл совершенно лишнее и способ что то навязать. по моему повод для праздника сам праздник. Можно просто назначить какие то произвольные дни календаря и в эти дни устраивать народные гулянья и не нужно их привязывать к каким то там событиям. Людям просто иногда нужно развлечься, порадоваться. и не только индивидуально, но и так сказать отчасти организованно. Ну а если уж так нужен повод. то те же алкаши его находят запросто, то есть значит им может быть что угодно. Вот например древние праздновали весеннее и осеннее равноденствие. дни летнего и зимнего солнцестояния. Прекрасные поводы. Хотя и на них пытались накручивать мистический смысл. Но по моему тот дело личное.
А по мне так и просто традиции что то праздновать вполне достаточно. Впрочем сам я ничего обычно не праздную и не отмечаю. Христианских праздников тем более. Но если пригласят. не откажусь. Да и поздравить тех кто празднует не забуду. Конечно без всяких этих "кодовых фраз" про "воскресе" итп.
Просто " с праздником вас". а отвечаю "Спасибо и Вам того же" , "с тем же " . Смысл какой христиане вкладывают в свои праздники меня не трогает. Но сам факт праздника и праздничного настроения у народа в принципе может радовать.
Вот.
Это касается и праздников.
можно
Всё равно это лишь повод забухать)
Что такое значит "можно"? В турму посадят? Нет, не посадят :)
Светлана Родина
Но почему то как церковные праздники, то все отмечают, а как пост, то у всех отмазки, типа я не крещённый, мне нельзя...
Отмечайте конечно.
Просто Вы должны знать смысл этих праздников.
Светлана Родина
Кое какой смысл понимаю, не углубляясь, а поверхностно. Как и большинство россиян.
Руслан Одуд
"Должны"? Разве что в порядке общего культурного развития…
Это языческие праздники, а не христианские.
http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/библия-о-христианской-пасхе/
http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/библия-о-рождестве/
Светлана Родина
Не могу зайти на ссылку. Провайдер заблокировал.
Смысл и цель веры в другом - читайте Новый завет, там обьясняется в чем состоит суть благочестия.
Конечно да
Рождествоязыческий праздник а Пасха была дана Израильскому народу, чтоб они это праздновали для того чтоб помнили каким чудом они были выведены из плена Египетского, но никакой иноплеменник не имеет права её праздновать.. Обрезайся и тогда празднуй