Религия, вера
«Адам согрешил потому, что на то была Божья воля, таков был план Бога»
Нет. Это был его выбор, но с "помощью" Сатаны.
Если бы вы сделали то, что я хотел, то я, конечно же, осудил бы вас, если таков мой план. Если я заранее все это знал и предвидел.
Бог и человек - тварь и творец. Человек должен был выполнять волю своего Творца. - такова задумка Божия. И Бог дал ВОЛЮ сотворённому человеку. Он создал его независимым и духовно равноправным Себе, поэтому мир живой. Адам был весь Божий - ни единого разлада, ни единой царапины, ни малейшего звука, отличавшего его от творца.
И только в одном он должен был насиловать свою волю (послушаться Бога и не есть плоды Дерева Добра и Зла. Без жертвы нет и любви) . Но Адам возомнил себя Богом, послушавшись дьявола, и не выполнив волю Бога. И самое главное - он не захотел покаяться в своём проступке. За это (нежелание каяться) и был изгнан из рая, и понял в итоге, кто он на самом деле - прах и пепел.
В этом божественная трагедия между Богом и созданной им впервые разумной тварью. Не могла эта тварь уразуметь всего совершенства предлагаемой любви. В итоге через непослушание, через грех общение с Богом прервалось и человек познал, что он ничто - прах и пепел.
Поэтому человеку необходим был мучительный опыт - разрыв с Богом, испытав ужас которого, человек уже по-новому восчувствовал бы любовь. Страх от чувства высоты Божией, потом любовь. Возвращаясь снова к гармонии, к первозданному образу, во всём выполняя волю Бога- человек снова приобретает радость бытия и жизни. А греховная жизнь, без Бога, делает человека несчастным.
Всё по сценарию! Что бы показать Добро, - нужно Зло! А Зло здесь есть - отказ от полного подчинения! Люди свободолюбивые твари до сих пор, благодаря Сатане!
Нет. Бог дал свободу выбора Адаму грешить или не грешить. Если бы не дал, то так и прозябал в раю Адам в качестве биоробота, подобного кролику. Бог дал человеку дар - возможность самосовершенствования в духовном плане. Вот когда сам дорастет он духом до рая, так сразу попадет в него.
Это как в стишке: как хорошо уметь читать! Не надо бабушку просить, не надо умолять
сестру: прочти, пжл, прочти . а можно взять и почитать. .
Т е когда ты кровью и потом что- то заработал, ты начинаешь понимать цену заработанного и получаешь высшее наслаждение от конечного результата, потому что ты это сделал, ты это смог!
А когда тебе сваливается все на голову без собственного старания, это перестает цениться.
Господь знал о грехопадении Адама, разумеется. Но Адам то не знал .Ему был предложена свобода в выборе. Он выбрал. Господь всемогущ, но Он самоограничевает себя в своем могуществе на том этапе, где начинается свобода человека. Это есть доказательство Его любви к человеку.
В любом явлени, есть тайна. В Божием плане тем более есть она, тайна. Нам не понять всего, потому спорим и спорим. Если бы Адам не согрешил, небыло бы народонаселения, значит по воле Бога, который сказал, плодитесь и наполняйте землю. Если бы не изгнал, они так и жили бы в Едеме и ни куда ехать не собирались. Грех привел человека к воле Бога. Значит Бог, Сам, сотворил грех? Попробуй священникам скажи, сожгут на костре. Так кто изобрел грех? Скажут сатана, а сатану? Вот, это и есть тайна. Ответа нет. Кто найдет ответ, будет признан еретиком
Александр Майдуров
все проще,в Библии есть ответ
Юлия Каратаева
Вы перессказываете христианскую догматику. В иудаизме сатан явл помощником , а также прокурором на Высшем Суде. Он искушает человека, проверяя на прочность, а потом докладывает Богу, как это произошло с иовой. В иудаизме сатан смертен, впрочем как и все ангелы, они имеют ограниченную волю. С приходом мошиаха ( а в христианстве второе пришествие Христа) сатан погибает. В иудаизме считается, что Каин уже появился в раю, т к именно там Бог сказал : плодитесь и размножайтесь. Так что добро и" зло" пошло от Бога. Хотя сейчас нет добра без зла, а зла без добра. Все перемешалось благодаря убийству авеля Каином .
Бог показал
что у каждой причины будет следствие
А как бы ты поступила на месте бога, если бы выращенная тобой кукуруза (или баран-кому как нравиться), вдруг искусился до твоих познаний и замахнулся бы до бессмертия? Тоже бы ...сыграло! ;))