Религия, вера
Адам согрешил потому, что на то была Божья воля, таков был план Бога?
Так говорят многие люди. Но если бы я сделал то, что вы от меня хотели, разве вы осудили бы меня за это? . . . Если Адам согрешил потому, что на то была Божья воля, то почему он был изгнан из Эдема как грешник? ([ссылка появится после проверки модератором] [ссылка появится после проверки модератором] )
А Адам поддержал Еву и тоже ел. У них было право выбора. Слушаться Бога или нет. Но они захотели жить независимо от Бога и добились своего, только всем от этого стало хуже.
да, лучше бы он срукоблудничал, кАзёл эдакий...
Ленка Ларичева
вместо того, чтобы съесть плод с дерева?
Ирина Шашкова
Неплохой сюжет для новой редакции еврейских сказок1
Еву соблазнил змей искуситель... а не Адама..
Действительно, Бог дал в раю лдям невыполнимый запрет, чтобы люди обязательно его нарушили. Это было нужно Богу, чтобы был условный повод дя помещения людей в несовершенный мир. Понятное дел, что в вынужденном поступке вины нет. Поэтому грех нам был приписан. Бог сделал это по необходимости. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Иуда предал, потому что на то была воля бога-папы.
Иуда послушный мальчик.
Потому что библейские бог яхве - лжец, обманщик и просто жестокий и кровожадный бог.
Ленка Ларичева
Вы и в молитве ему такое скажете? Или постесняетесь?
Ленка Ларичева
Есть только Один Истинный Бог - Иегова. И ложный бог, бог этого мира Сатана. Кому вы молитесь?
он не знал о последствиях и бог его не выгонял
– Я, конечно, могу ещё раз объяснить. Но не буду. – сказал Натаниэль. – Просто прими к сведению, что Он хотел, чтобы вы их ели, а говорил, чтобы вы их не ели, чтобы потом вы Ему не говорили, что вы их ели по Его приказу. Или что Он вам разрешал.
– Ничего не знаю, – сказал Адам, – он мне настойчиво несколько раз подряд повторил, чтобы мы не трогали этих яблок.
– Я видел. – сказал Натаниэль. – Он специально тебя несколько раз переспросил, подвёл к дереву, заставил запомнить – где оно, заставил сорвать и понюхать яблоко, потом ещё восемь раз спросил, понял ли ты, что нельзя рвать яблоки. Потом Он потерял терпение и велел мне заняться этим.
– А чё он терпение‑то потерял? ! – удивился Адам. – Я ему отвечал «да, понял, не дурак, да, с прошлого раза понял, да уже давно понял, можно не повторять, да, яблоки, да, не есть, да, ртом не есть, да, понял, да, я понял уже» . Кто вообще терпение‑то должен был потерять?
– Я. – сказал Натаниэль. – Причём уже давно. Вот не знаю как ты, – сказал он, поворачиваясь к Еве, – а вот он точно по Его образу и подобию.
– А почему их есть‑то нельзя? – спросила Ева, загорающая на травке.
– Вот! ! Вот этого вопроса Он ждал! Потому что это яблоки познания Добра и Зла.
– Серьёзно? – спросила Ева. – И что?
– Ну если вы их съедите, – сказал Натаниэль, – вы познаете Добро и Зло. И будете подобны Богу.
– Мне казалось, – сказала Ева, – что мы и так подобны Богу. В этом и была суть, так сказать. По образу и подобию, ты же сам сказал. И что вообще такое Добро и Зло?
– Съешь – узнаешь! – с надеждой сказал Натаниэль. Время поджимало. – Ну послушайте, неужто вам не любопытно?
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
– Прекрати, – сказал Натаниэль, – я понял. Конечно не просто так. Он вас собирается выгнать из Рая.
– Фигасе! – сказал Адам. – И че, ты думаешь, я теперь эти яблоки буду жрать?
– Поверь мне, – сказал Натаниэль проникновенно, – если Он захочет вас отсюда выжить, он придумает способ. А так ещё напутствие на дорожку. Термос, бутерброды.
– Так а что такое всё‑таки эти твои Добро и Зло? – спросила Ева.
– Ну моё там только Зло, – сказал Натаниэль, – я заместитель по Злу. Но это в целом приятные вещи. Понимание. Осмысление. Нагота.
– Нагота? – спросила Ева, осматривая себя. – А что не так с наготой?
– Ну вот сейчас ты нагая.
– Ну допустим, – согласилась Ева, – и что дальше?
– А так ты поймешь, что ты нагая. И тебе станет стыдно за твою наготу.
Ева подняла брови.
– И что это такое? Добро или Зло? – спросила она. – По‑моему, это больше похоже на Комплекс Неполноценности.
Натаниэль протянул ей яблоко.
– Ну давайте, не подставляйте меня, – сказал он жалобно, – ну пожалуйста…
– Серьёзно? – спросила Ева. – И что?
– Ну вот сейчас ты нагая.
Ева подняла брови.
Натаниэль протянул ей яблоко.
Иегова — Бог любви (1 Иоан. 4:8). Все его пути справедливы (Пс. 37:28; Втор. 32:4). Адам совершил грех не потому, что на то была воля Бога. Бог предостерегал Адама от греха (Быт. 2:17). Бог предоставил Адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Совершенство не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться. Адам выбрал мятеж против Бога, хотя и был предупрежден о том, что это приведет к смерти.
Человек грешит по своей воле, а не по воле Бога.
Адам согрешил, потому что так захотел. У него была свобода выбора.
Сожрал он яблоко может и по воле. Но проблема не в этом.
Схамячев он узнал что такое грех.
И его спрашивают ел?? ?
И че. а он начал ерипенится .ТИипо он не виноват, это ева, и ваще вот ты такую мне создал значит сам и виноват.
Схамячев он узнал что такое грех.
И его спрашивают ел?? ?
Странно не это, а то, что в этой писанине продолжают искать здравый смысл. Хотя прошло столько времени и по идеи не должно быть уже вопросов.