Религия, вера
почему И Креститель назвал Христа агнец Божий
Раньше до Христа когда человек согрешал, он должен был принести в жертву животное (однолетнего агнца без порока) , и тогда его грех прощался. А Иисус Христос пришел на землю, чтобы стать таким агнцем. Умереть, т. е. принести Себя в жертву за всех людей. И после Его смерти уже не надо приносить в жертву животных, грехи людские прощены смертью Иисуса Христа.
http://absentis.org/cannib1.htm
потому что Иисус хотел быть "пасхальным агнцем" для соотечественников.
Потому что сам по себе Христос ничего не делал, все с соизволения и по приказу Отца своего! Кто же он тогда? Баран! А по нежнее Агнец, а раз сын Бога - значит агнец Божий!
Не Христа, а Исуса. Потому что рождён для заклания своим отцом.
это типа баран секты мамлюков египетских. пленники египетского жречества собираемые туда для опытов тысячелетиями-на выпуске становились либо волками либо баранами.
Основываясь на Писаниях, религиозные люди искали великого вождя (ст. 19-25), такого как Мессия, Илия или Пророк (Дан. 9:26; Мал. 4:5; Втор. 18:15, 18). Но Иисус был представлен им как маленький агнец с маленьким голубем (ст. 29-33). Агнец уносит от человека грех, а голубь приносит человеку Бога как жизнь. Агнец нужен для искупления, чтобы искупить падшего человека и возвратить его Богу, а голубь нужен для оживотворения, для помазания, чтобы помазать человека тем, чем является Бог, принести Бога в человека и человека в Бога, и для соединения верующих в Боге. Чтобы человек участвовал в Боге, нужны и Агнец, и голубь.
Он пророк, ему виднее.
Потому, что он принес себя в жертву, во спасение человечества.
Иоанн Креститель указал на Иисуса, говоря: ''Вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира''
Иоанн мог подразумевать пасхального агнца, или овна, которого Авраам принес в жертву вместо своего сына Исаака, или овна, который приносился в жертву на жертвеннике Бога в Иерусалиме каждые утро и вечер (Быт. 22:13; Исх. 29:38-42)
Смысл один - все эти агнцы были пророческим символом искупительной жертвы Христа.