Религия, вера

Почему апостол Фома назвал Христа своим Богом?

И Христос принял веру Фомы, не отрицая свое происходжение. Есть ли еще у кого сомнения в том, что Христос есть истинный Бог во плоти?
Во всех людях есть то, что есть у Апостола Фомы. "Не поверю, пока не увижу и не почувствую".

Это нормально, и Господь является каждому, кому дано свидетельство в Евангелие об Иисусе Христе. Смотрите, ощущайте, узнавайте своего Господа.

Как у Фомы, так каждому будет и знамение, и откровение. В этом и есть Господь Бог Иисус Христос.
Владимир Наконечный
Лучший ответ
потому что Иисус Сын Бога и Бог
На греческом везде стоит или Теос (Бог), или Кириос (Господь).

Но если человеку долго внушать что черное это белое... по прошествии какого-то времени он согласиться с этим. Ведь все вокруг говорят что каша-сладкая. И не важно что в его ложке она-соленая.

https://www.youtube.com/watch?v=IlaMpXE2uO8 видео 6 минут, все вам объяснит.
Apple Слова объясняют все, и что человек хочет видеть, и то, что не хочет.
Ложь! «Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами»» (Коран, «Аль-Маида» 5:111).
Андрей Терещенко Почему я должна верить словам из корана?
Иван Панов Что это твоя религия запоздала на 600 лет?? Долго выдумывали?)))
Пфф.. как минимум у Матфея и Луки приводится опровержение.
Макс Карасев
От Иоанна 20
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Фома видел Господа умершим и воскресшим.)
&P
>Hbq Pbyjdmtd
Иван Панов Ты это сам видел или в книжке прочитал?
Это апостол был очень эмоциональный.
Фома бурно выражать свои чувства и поспешно высказывал сомнения.
Например, когда Иисус предложил вернуться в Иудею, чтобы пробудить Лазаря от смертного сна, Фома сказал: "Пойдем и умрем с ним" (Ин 11:16).
Потому что незадолго до этого иудеи собирались побить Иисуса камнями (Ин 11:7, 8).
Фома, возможно, хотел других учеников сподвигнуть на смерть вместе с Христом.
Сомнение Фомы видно в его словах, когда он услышал от Христа, что тот идет приготовить для них место.
На что Фома сказал:" Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?" (Иоанна 14:5).
А услышав о воскресении Христа, Фома возразил:" если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю." (Иоанна 20:25).
Через восемь дней ему предоставилась такая возможность, Фома увидел раны своего учителя и был шокирован:" Господь мой и Бог мой!" (Иоанна 20:28)
Зная свойственные этому апостолу импульсивность и эмоцианальность Иисус поступил с ним по-доброму:" ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". ( Иоанна 20:29).
Назвав Иисуса Господом и Богом, с свойственной ему эмоциональностью, Фома выразил свое изумление и поражение от увиденного.
Позже в 30 стихе этой же главы апостол Иоанн сделал заключение:" Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Иоанна 20:31)
И вновь, Антонина ІС҃☦ХС҃, Вы видите только то, что хотите видеть.
Мало ли что там Фома наплёл. От переполнения чувств ещё и не такое можно сказать.
Не нужно отрывать мысль от контекста.
Ведь в Иоанна 20:31 дальше написано чёрным по белому: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его".
Понимаете, Сын!
Ирина Кравцова
Андрей Терещенко Да, вообще, кто такой Фома? Он нам не авторитет.
Он сказал фразу удивления "о боже мой". Которая была сказана не в форме обращения к Христу.
Габит Жасталап
Андрей Терещенко "Господь мой и Бог"!
Титулы НЕ ФОМА РАЗДАЁТ!
Лично для Фомы Иисус был богом.
Для всех остальных апостолов Богом для них являлся Отец Иисуса Христа, как и для всех евреев того времени. Апостолы продолжали ходить в храм Соломона.
Это место писания написано для нас, чтобы мы умели анализировать и делать выводы.

Бог -это дух и сам Иисус об этом сказал в Ин 4:23-24. Истинные христиане не Фому слушают, а Христа.
Farruh ****
потому что Фома был неверующим (так как не видел бога) но Христос проявил в себе качества Бога и тем самым Фома принял Христа как Бога, потому что Фома верит в то что видит
Андрюха Примак
Фома увидел в Христе две природы и Бога и человека и потому воскликнул в откровении свыше, что Христос Есть Бог-Бог во плоти. Бог во плоти Иисуса Христа. Но он был в подобии плоти греха-не имея первородного греха. и потому написано что он непорочно зачат. Порок-это символ греха.
Иван Панов Сам придумал?
христос сын бога .ты основы библии почитай
Берик Юсупов
Андрей Терещенко Каждый день читаю.
Андрюха Примак ..говорится именно о том что Фома принял Христа как Бога (как и многие люди)
Иван Панов Он сын бабы земной.. и непонятного папаши!
Это перевод неправильный. Он его назвал своим "другом по плоти".
был невеждой)
а иисус сказал, все вы боги
Андрей Терещенко Богом нужно еще постараться стать.