Апостол Фома. Иоан. 20:28 Фома сказал Ему в
ответ: Господь мой и Бог мой!
Религия, вера
Кто первый из Апостолов открыто признал Христа своим Богом и Спасителем?
спасают от невежества... освобождают от страстей... достигают блаженства... у каждого свой Бог!... кто на что учился..
Неужто Иуда?
к Петру первому явился воскресший Иисус.
Но как быть со словами апостола Фомы, который, согласно Иоанна 20:28, сказал Иисусу: «Господь мой и Бог мой!»? Для Фомы Иисус был подобен «богу», особенно если принять во внимание те необычные обстоятельства, при которых Фома произнес эти слова. Некоторые ученые полагают, что этими словами Фома просто выразил свое изумление, и хотя он сказал их Иисусу, но обращены они были к Богу. Как бы то ни было, Фома не считал Иисуса Всемогущим Богом, ведь он, как и все другие апостолы, знал, что Иисус никогда не говорил, что он Бог, а учил, что «единый истинный Бог» — это только Иегова (Иоанна 17:3).
И опять же понять это помогает контекст. За несколько дней до того воскресший Иисус велел Марии Магдалине сказать ученикам: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Хотя Иисус уже был воскрешен как могущественный дух, Иегова по-прежнему оставался для него Богом. Иисус продолжал говорить о Нем так даже в последней книге Библии, уже после того, как был прославлен (Откровение 1:5, 6; 3:2, 12).
Всего через три стиха после восклицания Фомы, в Иоанна 20:31, этот вопрос проясняется еще больше: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий», а не Всемогущий Бог. И слово «Сын» используется в своем прямом значении, как в случае с буквальным отцом и сыном, а не в значении какой-то таинственной части Триединого Божества.
Конечно же Фома
Петр
Богом никто, они подобные учения не поддерживали. Все знали что он сын Бога, а не сам Бог.
А спасителем все.
...это не решает твоих проблем+
Пётр видимо... не?
Мария Магдалина единственная кто не отказалась от него .. и шла за ним до конца . и он ей первой явился после воскрешения ..
Фома
самый слабый