Религия, вера

Ошибся ли Апостол Фома, назвав Иисуса Христа Богом? Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан. 20:28)

Нет, не ошибся. Он был еврей. А те знали Бога и его закон. Либо кого Богом не назвали бы. Камнями за это побьют. А он назвал Господь морй и Бог мой. Он утвердительно сказал что Иисус его Господь и его Бог.
Marvik Marviktal
Лучший ответ
Марат Максатбеков А чего его побивать камнями, если Фома верил в одного Бога Иегову?
А Христа назвал Господом.
Автор имеет право на художественный вымысел.
У меня вообще большие сомнения, не только в том, что Фома именно так сказал, но и в подлинности последних глав евангелия от Иоанна.
Александр Ядрин а у меня нет сомнений ни в Истинности Бога, ни в Силе Его Слова...
правильно сказал
Anna Kalnauz
Дело мужик сказал!
Нурлан Раисов
Нет, не ошибся. «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?»

Псалом 81 «Бог стал в сонме богов....
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы».

Иисус Христос, которого Апостол Фома назвал богом умер человеком.
Alesha Pacha
Во первых тут стоял вопрос не утверждения того что Иисус Бог или не Бог А стоял вопрос воскресения А потом почему вы считаете что это обращение? В этой фразе не говорится что Фома обратился Там нет звательного падежа в слове Господь (Кириос) Это скорей обычный возглас что и делают многие из нас Господи Боже мой
&L
<3(Nargiza Love's)<3
Татьяна Сеулекова Вот очередное подтверждение тому, что Писание писалось не под воздействием духа святого. Т. к. допускает разное толкование написанного.
Татьяна Белянинова Ты читать умеешь? Или просто не видишь.
Христос не стал отрицать, как Фома назвал
Его Богом, а наоборот утвердил его веру.
Иисус действительно Бог во плоти.

Сказал "О боже мой", любой бы удивился.
Диана Габерман
Александр Ядрин т. е. еврей, просто так нарушил закон? ты тоже ссышь мимо унитаза?
Ты у кого спрашиваешь? Господь запретил бесноватых вопрошать!
Bek Wolf
Нет, конечно, иначе Христос бы его поправил.
НЕТ... Без комментариев.
Misha Timoshenko
так вот откуда ноги растут! фома сказал, оказывается)))) а апостол ерёма- тот что ответил?))
раз сказал значит так надо было, тебе то чего?