Религия, вера

Почему апостол Фома усомнился в Воскресении Христовом, пока сам не увидит Христа? Увидев же, исповедал Христа Богом.

Напомню, именно апостол Фома, а не кто либо, узнав, что Христу надлежит идти в Иерусалим и там умереть сказал: Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал
ученикам: пойдем и мы умрем с ним. (Ин. 11:16)
Второй интересный эпизод, именно апостол Фома, увидев воскресшего Христа и его раны, исповедал то, что Христос есть Бог:
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Ин. 20:28)
Фуад Эфендиев
Нам хорошо известен характер Фомы. Порывистый, решительный, смелый…
Услышав от других о воскресении Иисуса, трезвый и рассудительный галилеянин не стал доверять товарищам: мало ли что им пригрезилось… Он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин 20:25).

И Господь, зная характер Фомы, этого искреннего и верного ученика, приходит к нему.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Ин 20:26—27).

Важное уточнение: Фома отказался вкладывать пальцы в раны Христа. В ужасе от своей дерзости и в изумлении, он лишь восклицает: Господь мой и Бог мой! И это единственное место в Евангелиях, где Иисус Христос прямо назван Богом. Апостол Фома, его сомнение было особенным, оно послужило окончательному утверждению в вере учеников Христа от апостольского века и до наших дней.
Евгений Мошняцкий
Лучший ответ
Геннадий Нестерчук Где записано, что отказался вкладывать пальцы в раны?
12 учеников = 12 типов характера.
Вот и все.
Aleks Andr
Потому что желал удостовериться, мало ли кто что скажет.
Нужна личная встреча с Христом и личные взаимоотношения.
Кто желает искренне, тот и получает.
Andrej,irina Martschenko вот именно, мало ли кто напишет
Для него недостаточно было увидеть. Надо было пальцами пощупать раны Христа. Только после этого Фома уверовал что перед ним не приведение...
The Rich Men
он не был на той встречи, когда явился Христос. Он и являлся, чтобы они еще больше уверовали в его воскресение. Вера тоже должна на чем то основываться и Христос дал это основание, чтобы их поддержать.
Соня Комарова
Я лично думаю, что не до конца усомнился. Это были слова смешанные удивлением и радостью. Представьте себя на его месте
Я так думаю, что, возможно, все сомневались. Но Фома оказался самым эксцентричным, и озвучил свои мысли. Молодец!
Заман Амренов
а разве ты не проСССРал антипасху как и большинство презирающих Православие?