Религия, вера
Почему церкви РПЦ утопают в роскоши? Разве так учил и жил Христос ? А ведь последователи Христа Христиане?
Абсолютно с вами согласен. Это совсем не по законам Христа.
о нищих забывая в суете...
Церкви тоже разные бывают. Они содержатся за счет добровольных пожертвований прихожан. И самые почитаемые, как например, Троице - Сергиевая Лавра или Дивеевский Монастырь - изумительной красоты произведения архитектуры и искусства !
Да, храм Души - это наше сердце. Но согласитесь, в Богато убранном, ухоженном Храме, расписанном библейскими сюжетами, увешанном чудотворными иконами - Каналами в Горний Мир, с великолепным церковным хором служба настраивает не только на высочайшую, но и очень торжественную волну! Конечно кому-то легче находиться в скромном молельном доме, без излишне кричащей роскоши.. . На вкус и цвет товарищей нет.. . Потому, в зависимости от назначения своего похода в Храм, кто-то выберет полюбоваться его красотами, совершая поход в музей, а кто-то трепетно последует в Дом Божий на Волшебную Литургию, не обращая внимания на внешний антураж и мнение окружающих, а просто по зову своей души.
Вы уверены что все церкви утопают в роскоши?
А районные, сельские да и просто в небольших городах, отдаленных районах.... просто же вообще убожество, на реставрацию которых копят годами с прихода.
А вы помните в ветхом завете, правда, какие храмы завещал построить Бог Моисею? Из чистого золота!
Я бы хотела видеть церкви не утопающими в роскоши, но олицетворяющими собой как бы победу православия, я хочу чтобы они были красивы!)))
Гулзада Искенова
Даже в маленьких городках церкви утопают в роскоши.
34 Вот, много званных, а мало избранных. И почему они не избраны? 35 Потому, что сердца их до того сосредоточены на вещах этого мира и так домогаются почестей людских, что не извлекли они этого одного урока -- 36 Что права священства нераздельно связаны с силами небесными и что силы небесные не могут быть ни управляемы, ни применяемы иначе как согласно принципам праведности. 37 То, что они могут быть возложены на нас, --это верно; но когда мы пытаемся скрыть наши грехи или удовлетворить нашу гордыню, наше тщетное честолюбие, или прибегнуть к контролю, власти или принуждению над душами детей человеческих в какой-либо степени неправедности, то вот, Небеса отдаляются; Дух Господень опечален, и когда он удаляется, аминь священству или власти того человека. 38 И вот, до того, как он сознает это, он предоставлен самому себе, он идет против рожна, преследует Святых и сопротивляется Богу. 39 Мы знаем из печального опыта, что это природа и наклонность почти всех людей, что как только они получают, как они думают, немного власти, то немедленно начинают неправедно использовать эту власть. 40 Поэтому, много званных, а мало избранных.
Когда богатство умножается не прилагай к тому сердца.
Богатство Богом не осуждается. Само слово богатство начинается бога
Осуждается жадность и тщеславие, и сребролюбие.
Витя Вундер
не любовь ли к серебру заставляет православие(и не только его) украшать себя?))))))
Lubov Kiseleva
Нет, больше пример другой церкви.После того как побываешь в красивых храмах зажигаешься.
Православие много символично и прообразно.Они избрали такой путь привлечения язычников.
Хотя по времени сейчас нужно атеистов привлекать.А у них другие понятия.Они более быстрее и проще понимают потому что много сказок слушали и имеют представления о добре и зле.
РПЦ не только в этом не поступает, как Христос учит.. что тут удивительного
Последователи РПЦ православные. Она даже назвались по другому, чтобы не быть христианами.
Марина Фрумгарц
Попросту сперли название древней славянской веры.
придем и все поделим
потому что в нищую избу никто не пойдет...
для трепещущих
Еще один Ленин. Это всю бюжитерия, прогто умеют делать красиво, там даже золото не совсем настоящее. А то что настоящее очень древнее и не из вашего кармана. Зато мечети утопают в персидских коврах и серебрянных сурах
Ага. А в мечетях и костелах только нищенствующие священнослужители? хрень это.
В Татарстане у каждого хазрата по 1-2 иномарке (даже в деревнях) , дома и любовницы:)) )
Эх... среди всех конфессий есть те, кто любят роскошь, особенно хазраты, имам-мухтасибы, благочинные, настоятели и проч. .
Объективнее смотрите, объективнее.
нет он учил продавать имения и раздавать нищим ну просто так как вы видите по плодам их узнаете не все православные утопают в роскоши не все
Д-Р Сарвар Сиддики
если одни утопают,а другие скромны,то как могут называться одним именем?
Да Оставьте Их В Покое, Люди Объединились В Добровольное Общество Под Названием Рпц, Имеют Право И При Чем Сдесь Христиане И Бог. Создали Себе Устав И Правила Смешали В Свое Учение Все, Что Можно И Невозможно Смешать: Язычество, Колдовство, Бесовщину, Мирскую Красоту, Назвали Это Все Божеством И Верят, Закон Не Нарушают, Но Заповеди Божьи Не Знают Потому И Не Могут Исполнить.
Д-Р Сарвар Сиддики
совершенно верно