Религия, вера

Почему в православии так сильно развит дух национализма? учил ли этому Христос?

Элик •
Элик •
1 540
В православии в целом не развит дух национализма. А вот для именно РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ это характерно. Люди так характеризуют себя. " Православный- не обязательно русский, но если русский- обязательно православный". Вот такая позиция
Бекболот Абидинов
Бекболот Абидинов
7 705
Лучший ответ
Ляночка ))) Ты на что клонишь?? ? Ты думаешь что Русские это фашисты? Увижу фашиста или нац. гвардию - убью всех
((( Efe Efe))) так же как и у нас - казах- значит- мусульманин, а по сути - ничегошеньки нет,, -кроме национализма, и нетерпимости к тем кто говорит по русски
Нет никакого национализма православные есть в в Китае и в Японии Греция вся Православная, 5 миллионов арабов православные.. . а главное различие:
"В 10054 году в Константинополе -Наместником Бога на Земле может быть только Иисус! "
ДБ
Денис Бритов
61 540
никогда он этому не учил нет ни эллина ни иудея.
Андрей Ермак
Андрей Ермак
69 800
национализму ХРИСТОС т. е. ДУХ СВЯТОЙ ни учит он учит любви терпению терпимости, скромности кротости
Роман Мозгов
Роман Мозгов
57 548
Вы искажаете смысл православия! Это совсем не так.. .
Что-то не замечал.
КО
Ксения О.
52 923
Не бреши! Это навет!
Не замечал такого.
По имени к Богу обращаться он тоже не учил и сам так никогда не делал. Но кого б это останавливало! ;-)
Лена Суворова
Лена Суворова
58 721
Элик • Христос учил - "Да святится имя Твое", таким образом обращаться к Богу по имени уж точно не является грехом.
Татьяна Леунина А Христу и не надо было обращаться к Богу по имени, ибо Он Сам и есть Бог.
Национализм не совместим с верой во Христа.
Ольга Гусева
Ольга Гусева
75 861
Ваще не понял что ты спросил? А вот дядя Саша знает!
Лилия Колдаева
Лилия Колдаева
73 029
сильно душевная религия
надо более совершенную в знании
для результата в ДУХОВНОСТИ
Открываем Библию, читаем: "кто же о ближних своих и о домашних не заботится, тот отрекся Христа и хуже язычника".
Да, Библия учит любить свой народ и заботиться о нем!
Саня Stiv
Саня Stiv
73 431
УЧИЛ,,, ,
ЛМ
Лозова Мария
67 986
развит не национализм, а защита своей веры .
К сожалению, нет! национализм -это любовь к своей нации, в отличии от нацизма и шовинизма. Православие, как и любая ветвь христианства, основана на Библии и Евангелиях, то есть на книгах, проповедающих еврейский шовинизм. Откуда же в нем вдруг любовь к России и русским? Если патриарх Русской ПЦ позволяет себе высказывания о славянах "люди второго сорта, почти звери? ". Если все священники твердят, что "до православия не было Руси", и что "язычников не жалко, ради святой веры"? Увы, нет в православии ни национализма, ни любви к своей нации. Наоборот!
AN
Aljona Nazartchuk
62 441
Они «имеют лишь вид преданности Богу» (2 Тимофею 3:5). «Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела» (Титу 1:16).
Под влиянием Сатаны появились вероисповедания, которые с виду кажутся праведными и даже имеют вид богослужения. «И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» (2 Коринфянам 11:14,15). Однако их нечестивые плоды выявляют их истинную сущность. Вместо того чтобы решать проблемы человечества, религия становится к ним причастной.
Замужняя Леди
Замужняя Леди
38 762
Татьяна Калюжная Под влиянием сатаны появилось вероистповедание ...Это сказано о СИ !.Как вы обожаете сатану, даже с БОЛЬШОЙ буквы пишите. !
А демотиватор может сляпать любой.
ЭТО ЯВНАЯ ЛОЖЬ! ПОСМОТРИ РЕПОРТАЖ НА ПАСХУ ИЗ ИЕРУСАЛИМА, СКОЛЬКО РАЗНЫХ НАЦИЙ СЬЕЗЖАЕТСЯ НА ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ В ИЗРАИЛЬ, К ГРОБУ ГОСПОДНЮ, ЧТОБ МОЛИТВАМИ ВСТРЕТИТЬ НЕБЕСНЫЙ ОГОНЬ (КСТАТИ, ОГОНЬ СХОДИТ ТОЛЬКО НА ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ, А НЕ НА ЕВРЕЙСКУЮ, И НЕ НА КАТОЛИЧЕСКУЮ) . А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛИЗМ К ПРАВОСЛАВИЮ? .
Ты, явно, что то попутал! СРЕДИ ПРАВОСЛАВЫХ ЕСТЬ ГРЕКИ, БОЛГАРЫ, ИНДУСЫ, АРАБЫ, ЯПОНЦЫ, КИТАЙЦЫ, ЭФИОПЫ, ЕВРЕИ. СЕЙЧАС, МНОГИЕ НАЦИИ ИЗ ИСЛАМА ПРИНИМАЮТ ПРАВОСЛАВИЕ.
ОН учил любви и миру во все мире.
Что-то не замечал я в православии национализма!
Элик • знаете, есть такой анекдот, когда ребенок спрашивает отца о том, что такое море, и когда в конце концов отец тыкает лицом ребенка в море, ребенок заявляет, а что это было. Так и с вашим "не замечал"
Артем, в любом вероисповедании силен национальный дух, потому что религия не могла существовать иначе, как на территории государств. Государство сильнее религии, и религия приспосабливается к государству, а не наоборот. Христианство - это иудейское сектантство, и обнаруженное вами противоречие - не новость. Христианство возникло не как государственная религия, вне рамок государственного вероисповедания и церковного ритуала, из-за чего Христос, собственно, и был казнен как политический преступник. Христос вообще странным образом не замечал государства вокруг - словно не было в те времена ни налоговой полиции, ни армии, ни оккупации римлянами Иудеи. Единственным признаком того, что с государством ему все же приходилось считаться, были его перемещения. Видимо, как только о его проповедях могло стать известно властям, он немедленно переходил в другую местность. В Иерусалиме информация распространялась быстрее, и удалиться в пустыню, как это он имел обыкновение делать, он не успел. А так вы правы - в сектантский период христианства в нем не было проповеди национализма, патриотизма, защиты отечества и т. п. Заметьте, что верования, в которых отсутствует идея защиты государства, государству не нужны, оно с ними боролось до недавнего времени, а сегодня ему на них плевать. Я имею в виду верование в энергетику, парапсихологию, хиромантию, ведовство, астрологию и народные верования в природных и хозяйственных духов. И напротив, если верование противостоит государственной политике, например, баптизм, отрицающий службу в армии, государство становится на редкость нетерпимым. Государство, знаете, как и все мы, хорошо замечает только то, что ему мешает. Кстати, там, где государство отменяет религию и полагает, что обойдется без нее, возникает опять же культ - например, культ династии Кимов в Северной Корее. Христианство перескочило экстерном на уровень государственной религии случайно - полководцу Константину приснился сон -знамя с крестом, и глас: с этим знаменем победишь. И надо же такому случиться - он победил. В результате ритуалы не влиятельной секты стали государственной религией Византии. Не будь Константина, христианство осталось бы религией не более известной, чем культ вуду или зороастрийцев. Не хочу вас ни в чем убеждать - верьте, во что верит ваше сердце. Тем более, что ни одна религия не может описать Бога таким, как он есть. Следовательно, дело не в точности картинки, а в самой вере. Искать истинную веру так же нелепо, как искать Универсальный Комплимент, благодаря которому искатель половых приключений может "склеить" любую девушку. Вряд ли тут найдется что-то лучше обычной любви, хотя и она порой неэффективна. Если Бог существует, он великодушен, и нет свойства, которым бы он не обладал, включая чувство юмора. Именно с чувством юмора он относится к нашим расовым международным и межнациональным спорам. Впрочем, это лишь мое мнение.
МБ
Маша Бондарь
30 871
Учение Христа утверждает, что перед Богом все равны. И никакого национализма в Христианстве нет. Это только в исламе и иудаизме понятие ближнего концентрируется на единоверцах. Это они - шовинисты.
Элик • так я ведь не говорю про христианство - как учение Христа, речь идет о православии
Разберись сначала, что такое национализм.
Христос не учил этому.
Христос учил любить ближнего своего, независимо от его национальности. Просто людям свойственно все извращать
Скорее дух нетерпимости к другому человеку, не обязательно к иноверцу или иностранцу. Например, многие знают как "православные" относятся к ребятам другой ориентации (их колотят, грозятся уничтожить, как мусор) , ребятам с ограниченными возможностями тоже не очень жалуют (хотя они должны быть защищены в первую очередь) . Самая веротерпимая религия, по моему мнению, это - индуизм и буддизм, ну или другие пантеистические религии. Религия должна нести мир и согласие в нашу жизнь, но никак не войну.
Artur K
Artur K
15 564
Татьяна Юрченко Насчет индуизма -не горячись, тамтакое кастовое неравенство, такие драмы и войны с мусульманами, что и не разберешь.. .
Исус не учил
Потому что православие не рожден в России.. . его распространили инородцы и он стал их орудием против коренных жителей. Потому что русский в России - патриот, а инородец - националист если обрусевший или космополит если сохраняет национальную идентичность.
Не учил
Перед Богом все люди равны, есть ли смысл в самовозвышении? Господь сказал: кто желает среди вас быть большим да будет для всех рабом.
Я 2Я
Я 2Я
6 799
патамушта бесы правят !
Национализм есть грех гордыни (гордость свободы бесовской) , т. е. тщетное славление себя в составе народа, нации, а не молитва за весь род человеческий, яко детей Бога по творению в образе и подобии Творца.
За всё Православие (ортодоксию) не молвите, а читайте Патрологию и Добротолюбие, ну и живите в Церкви, в её Таинствах Святого Духа.
Элик • почему же тогда от российских православных в лице президента и высоких священников так часто можно слышать про важность развития именно "русского мира"?
Аселя Жолинбековна Национализм - преданность своему народу, защита национального единства и независимости. Национализм -это естественное осознание своей генетической, исторической и культурной принадлежности к своему народу и своей Родине, любви к своей истории, к своей культуре, к своим традициям и среде обитания.
Я давно считаю, что у нас слишком мало русского национализма. Если мы по-русски за это возьмемся, запищат многие.. . Надо бы нам над этим потрудится, просто так. для себя!) )
Prins Salvador
Prins Salvador
4 222
Аселя Жолинбековна Давно пора, развелось всякой нечисти.
Потому что русский это не национальность-состояние духа!
Татьяна Леунина Русские - это ЧАСТЬ народа Руси (русичей) . К ним относятся также такие субэтносы народа Руси, как украинцы и белорусы.
Сергей Зенков В православии силен дух Ивана Сусанина. "Милости просим, гости дорогие, коль с мечем пришли","Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути".Терпением русских бог не обидел. 300 лет монголов терпели. Так что русский национализм, это нечто иное чем тевтонский.
Потому что они не верующие на самом деле!
Реализуют преднамеренно левые действия, славя правое!
Когда им напоминают о том, чем они на самом деле занимаются среди людей, они травят на таковых людей тех людей, кого они прессТупно удерживают в блуждающем состоянии длительный период времени из поколения в поколения и без всякой пощады истребляют из среды людей всех владеющих самодостаточно-адекватным разумом!
Все войны и революции в итоге основаны на этом! Держать контроль над ними левые - левиты - иудеи-сионисты, масонские тайные сообщества, то есть спецслужбы проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса - Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим!
Нацизм основан на сионизме! - сионизм основывается на сатанизме и поэтому знаки и символы сатанистов и иудеев-сионистов (особенно приверженцев кабалистики) абсолютно идентичны!
В периоды жизнедеятельности фараонов эти же знаки и символы применяли идолопоклонники, находившиеся во власти проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса - Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим!
Многие из этих знаков (в том числе крест) применяются в христианстве и католицизме!
Сподвижники проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса - Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим - из людей, занимавшие и занимающие лидирующие посты и позиции в среде мусульман не зависимо от того, что мы, мусульмане, с этим не соглашаемся, навязывают на Истину Ислама и мусульман знаки и символы имеющие непосредственные отношения к проклятому шайтана-бесу Сатане-Иблису - Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим!
Эти знаки и символы известны в этом мире в виде полумесяца, пятиконечной звезды, перекрещенных квадратов! Они удерживают в Википедии о том, что наименование проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса "Бафомет" - Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим - якобы в переводе означает "Мухьаммад"!
Не надо врать, такое в православии об этом речи нет
В православии силен дух Ивана Сусанина. "Милости просим, гости дорогие, коль с мечем пришли","Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути".Терпением русских бог не обидел. 300 лет монголов терпели. Так что русский национализм, это нечто иное чем тевтонский.
Ересь всяческую забудьте и к просвещению стремитесь. Не ту Библию, видно, читали.. .
конечно Иисус не учил национализму вы что никогда он этому не учил прочтите библию там всё написанно
Marlen Poluanov
Marlen Poluanov
584
В других религиях дух национализма развит ещё больше. А Христос воплотился как человек евреем, но является Богом всех языков и народов.
ты офигел чтоли? Какой нацизм? Бог на оборот заведал жить мирно! Нацистов надо убивать и расстреливать! Вешать, Сушить отрезать головы всё что бы их не было! пойми! У католиков на оборот
Национализм это непременный атрибут любой религии! Неважно, православие, ислам, католицизм или иеговизм - во всех религиях есть национализм - последователи любой религии считают себя самыми праведными и истинными, они считают свою веру самой истинной, а остальные веры - ложными. Это непременный атрибут любой религии, без которого религия перестанет быть актуальной. Если мусульмане будут считать православие более истинным, чем ислам, то тогда ислам перестанет быть актуальным и количество мусульман будет резко сокращаться. Если религия, неважно какая, будет считать себя менее праведной и истинной, чем какая-либо другая, то тогда она долго не сможет прожить - все её последователи перейдут к более истинной с их точки зрения религии. Христос учил любить ближнего своего внезависимости от его цвета кожи, разреза глаз и тому подобных признаков. Перед Богом все равны, но я как православный христианин, считаю Православие (РПЦ) самой истинной религией в мире
люди сами все придумали даже бога
-
Timur Raximov
Timur Raximov
187
Посмотрите историю возникновения православия и всё станет понятно
LR
Lizz Rudyakova
168
Библию изувечили, переписали так-как выгодно, и никто не знает как было написано изначально. Иисус был послан в Иерусалим чтобы, спасти ЕВРЕЙСКИЙ народ! Каким боком вообще христианство навязываю, православным людям?
Женя Алеев
Женя Алеев
153
Аселя Жолинбековна Если ты не знаешь как было изначально, то и не говори, что Её изувечили.
Вопрос поставлен неправильно. В Православии духа национализма вообще нет. Дух национализма развит в национализме, а в Православии развит дух христианства в самой полной мере. Можно спросить по другому: - Почему среди людей, которые называют себя православными христианами не мало тех, в ком развит дух национализма, ведь Христос нас этому не учил?
AS
Azizbek Safarov
140
В чем это проявляется?
"Почему в православии так сильно развит дух национализма".
А что вы имеете в виду под этим термином?
Если не сложно то ответьте? !
Элик • "русский мир"
Нет, этому он не учил.

Похожие вопросы