Религия, вера

Почему именно в православии так сильно развит спиритизм? Плюнуть через плечо, постучать по дереву. гадания на Н Год...?

об этом подробно писал религиовед Сергей Иваненко, объясняя что причина распростронения спиритизма и суеверия среди православных больше чем среди атеистов в том, что православие не практикует у себя изучение Библии с паствой, в которой такие дела осуждаются. и кстати частично по этой причине и Толстой официально вышел из церкви, написав им обличительное письмо, вот выдержка из письма:
"Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством, и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность изничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками. "
"Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришел теперь, и увидел то, что делается Его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверное повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение".

4 апреля 1901г.

Полное собрание сочинений.
Москва.
Диана Сафаргалина
Лучший ответ
прочь руки от ворожбы! и наших праздников! колдовали-колдуем и будем колдовать! и христианство нам фиолетово!
Вы путаете христианство с язычеством.
Уж не с пьяных ли глаз?
Зачем вы наговариваете на себя, ведь вы не православная.
И бренд то у них то же чужой. . А древнеславянский

Епрст - не все у них слава господи..
потому, что натуры творческие! не любят ограничений. все творцы своей судьбы. разве это плохо?
Это наносное, и к православию не имеет никакого отношения.
У вас ложное представление о Православии
Илья Иванов
Дмитрий Бутков скорее у вас
Валентина Хандога Я не думаю, что вы так плохо разбираетесь в православии...Только не понимаю, почему вы отнекиваетесь там, где это очевидно? Притом это тянется с давних пор, с тех пор, как было "установлено" православие...т.е. 1000 лет..Вся литература, притом классика об этом пишет..."Вечера на хуторе близ Диканьки", поэмы Пушкина, "Святочные песни, игры, гадания" , "Русская энциклопедия суеверий"....Их столько, что не хватит места описать...А ведь одновременно они ходят в церковь и считают себя истинными православными верующими....Да и вы сами утверждаете, что православных в стране большинство...
Болтовня несусветная..
Точно, сегодня смотрел по ящику как самый главный православный ВВП кидал монетки под первую сваю строительства - чисто языческий мистический обряд...
Клевета и лжесвидетельство - ваш вопрос/утверждение.
спиртизм больше
Потоу что язычества очень много.... Но не все так делают
Гена Меженцев
Никакого "спиритизма" в православии нет. Вы путаете веру и языческие обычаи неграмотного народа. Кстати, Церковь всегда с ними боролась и сейчас борется.
Дмитрий Бутков да? а я лично читал книги с московской патриархальной библиотеки православной лет 15 назад, и скажу что в православии полно магических символов и обычаев...
Потому что это проявления язычества, славянское православие очень прочно с ним слилось, но к византийскому образцу это отношения не имеет.
Потому что все обычаи и праздники взяты в основном с греческой мифологии: Новый Год, Пасха, Рождество, Троица....
Это языческие корни напоминают о себе .
суеверие рядом не стояло со спиритизмом и православием
Калян!!!! !!!!
Религия - контроль за людьми.
Но и не только.
это не в православии распространено-это от языческих предков пришло и просто со сременем адаптировалось. у каждой народности, кстати, свои заморочки, люди всегда и во всем ищут знаки, ввиду своеи, иногда, беспомощности/
Wolf3365