Религия, вера
Почему некоторые верят что, если плюнуть 3 раза и постучать по дереву,то бог их будет защищать. Что же это за бог у них?
Кто плюет 3 раза (хоть 10) и стучит по дереву, могут забыть о защите Бога.
вообще-то у большинства это связано с чем угодно, только не с Богом - примета, оберег, ритуал
Это просто суеверия, т. е. суетная (пустая) вера
Суе - верие. Суета Веры. не поминай Бога в суе. А здесь в суе ВЕРА.
Что человека заставляет суетится? Страх, не защищенность. Вот человек и пытается защитится САМ какими-то магическими ритуальными действиями, тем самым на Бога не надеется, т. е. не верит. Магия, ритуалы, гадания - все не от Бога, а от лукавого, вот кого призывают в помощь когда производят ритуальные и магические действия.
Истино верующий ничего не боится, потому что знает Бог всемогущ.
Если по Дубу, то ясно, какой бог... а если по другим деревьям, то теряюсь в догадках.. .
суеверие
Сейчас обьясню откуда взялось стучание по дереву.... никакой бог отношения к этому не имеет... В старину изготовляли дуги, их гнули из сырой древесины .когда они высыхали-оставались изогнутыми и выпрямить их уже было невозможно, Так вот и говорили "Сухо дерево назад не пятится" ,то есть все должно остаться как должно быть! И стучали по дереву! Впоследствии фраза изменилась переходя от людей на "Сухо дерево, завтра пятница" ,а сейчас просто стучат по дереву... Так что не приплетайте никаких богов сюда, все гораздо проще ...и плевали через левое плечо, отгоняя тем самым дурную силу которая пристраивалась на левом плече.
Когда человек ждет защиты от Бога - он молится. Плюет, и стучит - машинально по привычке, потому что так делают многие.
просто одна из идиотских примет..
да нет, это просто от сглаза. . а ангелы хранители с каждым из нас . и не зависит это будем ли стучать по дереву или плевать.. . это ведь привычки взятые из язычества