Религия, вера

Почему именно христианские страны сегодня наиболее развиты?

У христиан уже закончился период активного торможения прогресса религией.
Геннадий ...
Лучший ответ
Нипочему не развиты. У нас, например, религия полезла из щелей только когда страна разрушилась и начала вымирать. Религия - она как сорная крыса, она падалью питается. Да и сама до обнищания довести может запросто.
Ziyoda Gapurova
Сайпидин Мусаев Странно, что религия полезла из щелей страны, построенной на научном атеизме.
уже давно можно убрать руку Штатов из Японии и Китая. Япония и к 1-й мировой уже была очень прилично развита.

арабов подкосил один-единственный человек, повернувший 500 лет назад вполне светский ислам в сторону фундаментализма и положивший конец их прогрессу в науке навсегда.
Сайпидин Мусаев В Китае руки США и нет, поэтому я об нем ничего не писал в вопросе. Это плод Вашего воображения. а Япония после второй мировой была жалким бомжатником, и сейчас существует благодаря крупным вливаниям США и полностью от это США зависима.
Хамитбек Кожаназаров Вы про светский ислам Ирана?
потому что не христианские цивилизации христиане вырезали под корень своими крестовыми походами...
German Nagibin
Потому, что они были античными, и когда началась вторая античность (эпоха возрождения) они снова вернули себе такой статус.
Павел Лехнер
Развиты те, у кого ресурсы есть, а более развиты те, кто умеет выманить эти ресурсы у других и удачно использовать в свою пользу, христианство тут вообще не причем, вроде в христианстве богатым сложнее в рай попасть и богатства надо на небесах собирать
Потомучто Христианство это религия Белой расы, а Белая раса это высшая раса в иерархии рас. И потомучто Белая раса живёт в лучших климатических условиях, средиземное море. Европа, колыбель цивиллизации.

климатические условия, и расовый потенциал сформировали религию и економику, а не наоборот.
Юлия Пинчук
Конечно, развиты, в плане развращенности и вседозволенности
Евгений Огарь
Дмитрий Ковальчук Не будьте абсолютной ДУРОЙ. Прогресс без свободы, как показывает история, НЕВОЗМОЖЕН. Да, у свободы есть свои издержки, но НЕсвобода - это путь в нищету и дерьмо. С какими бы хоругвями люди, будучи в дерьме, не ходили....
Потому что Сатана против прогресса. Поэтому развитие имеет место быть только там где есть Христос
Россия, Белоруссия с Украиной, что ли?
Ну а Сингапур, АОЭ, Китай?
Колян .=
Сайпидин Мусаев Россия, Белорусия, Украина - это уже пережитки научного атеизма. Сингапур - живет на деньги ОАЭ, а вот Китай только догонять недавно стал.
Сайпидин Мусаев По сути экономическое чудо Сингапура - это враньё, чтобы пресса могла удивлять зрителей и читателей. В него очень сильно вложились арабские шейхи, вот и весь секрет