Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Иоан.20:24-25)
Религия, вера
Почему неверующий Фома поверил в воскресение Иисуса Христа?
Иоан. 20:
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Иисус не возражал, что Он Бог.
Не которым людям нужно увидеть чудо , проявление Божие это как стимул Веры
если даете цитату,то не следует ее обрывать на половине
Это кто же его назвал неверующим то?
почему мошенники обирают своих жертв? ;)
у Фомы было прозвище близнец, вероятно второй близнец умер, и все их путали или воспринимали за чудо воскрешения. Чтоб убедиться в воскрешении Иисуса ему была предоставлена возможность осязать раны, и убедиться что это не двойник или близнец.
ап. Пётр
достал свой меч
и сказал Фоме сурово
если не поверишь - зарррэжу!
Фома поверил через шести секунд
достал свой меч
и сказал Фоме сурово
если не поверишь - зарррэжу!
Фома поверил через шести секунд
Не поверил, а проверил.
ныне уже не узнать а что же там было на самом деле.. может ему братва популярно объяснила что ненадо тут понимаешь воду мутить..сказали что воскрес- значит воскрес.
Апостол Фома был верующим, просто в данный момент он оказался у него не было достаточной глубины веры, но увидя он укрепился в вере.
А "Фома неверующий" это лишь простонародное наименование.
Потому что получил подтверждение
вера пробивает насквозь
А в субботу?)))