известно, что первое воскресение - это воскресение святых.
второе - воскресние произойдет непоредственно в Судный день: день ЗРИМОГО Пришествия Сына Божия -Человеческого.
в день пришествия Его сказано, что сначала воскреснут мертвые во Христе и будут вознесены вместе живыми (праведниками оставшимися к тому времени в живых) на облаках к Господу.
т. е. получается как бы два этапа второго воскр: сначала умершие во Христе воскреснут и вместе живыми вознесутся,
а потом прочие (умершие не в Духе Христовом)
Скажите .. пож. между первым воскресением и вторым пройдет много времени или
или первое - это часть второго, то есть произойдут они практически одно за другим ???
Религия, вера
Кто может рассказать о этапах воскресения (первое и второе) последующих от воскресения Иисуса Христа?
По этому поводу в др. Церк. были разные точки зрения: 1) хиллиазм - согласно этому учению первое воскресение будет только для святых, которые воскреснут в своих телах, и будут царствовать с Богом тысячу лет. Но это учение отмерло где-то к 5-му веку, хотя оно соответствует контексту Откровения Иоанна (реанимировано некоторыми протестантскими конфессиями: милленаризм, премилленаризм, постмилленаризм) . В Православии, традиционно первое воскресение считается время МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ ПРИШЕСТВИЕМ. После второго пришествия будет суд. В воскресении мертвых (втором) различается несколько моментов: 1) воскресение тела, т. е. восстановление его в бессмертие и нетление (первый апокатастасис) ; 2) учавствование праведников и тех, кто держался добродетели в блаженной жизни (второй апокатастасис) ; 3) восстановление душевных сил, падших от греха в то состояние, в каком они созданы. "Ибо <так> как надлежит всей природе получить при воскресении <= второй апокатастасис> нетление … так и душе воз-вратить силы извращенные <наличием в мире греха и зла> в течении веков, а по окончании всех веков, <душе> не нашедши постоянного пребывания <во зле, должно> прийти к Богу, не имеющему конца, и тогда <душа не причастная к добродетели = душа не участвующая в первом апокатастасисе = душа грешника> познанием, но не участием в благах, возвратит силы и восстановиться в прежнее состояние, дабы открылось, что Творец, не есть виновник греха" Maximus Confossor. QD I, 3. Здесь я процитировал одного из величайших мыслителей и богословских умов древности - св. Максима Исповедника. Но, так, как воскресение мертвых - это тайна будущего века, то, следовательно, следует быть осторожным во всяких теоретических, или догматических комбинаций и схем. То, что воскресение и Суд будут - это мы знаем, но КАК, и КАКИМ ОБРАЗОМ, в деталях это произойдет, это тайна сокрытая в Боге.