Религия, вера

Почему христиане настаивают на телесном воскресении Иисуса Христа?

Автор произведения О воскресении (Περὶ ἀναστάσεως), — быть может, это раннехристианский писатель Юстин (нач. II века – ок. 166), — полемизируя с этими гностиками, пишет в девятой главе своего труда:
«Если бы воскресение было только духовное, то Сам [Христос] воскресши должен был отдельно показать тело лежащее, отдельно душу существующую. Но этого Он не сделал, а воскресил тело, в Себе Самом подтверждая обетование жизни»
Чтобы подтвердить обетование жизни, надо полагать.
Альбина Морозова
Лучший ответ
Так написано в Библии:

1)
Лука 24: 36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите;

ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.

2)
Иоанн 20
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

А дух имеет раны на руках и в боку?)

Сын Духовная Личность, Бог есть Дух Святой, но Иисус не дух.
Он Сам это утверждал, кто не верит, пусть не верит.
Антон Ринк
Он мог во мне переродиться, зачем воскресать, это устарело: -)
явился во плоти значит Иисус на землю, все радуются пляшут, на небо чемоданы пакуют..
один Мойше сидит шекели персчитывает.. Иисус ему говорит ну что Мойше долго нам вас ждать?
Мойше : ой ну кто бы говорил!
1 Кор. 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Максим Чувахин