Автор произведения О воскресении (Περὶ ἀναστάσεως), — быть может, это раннехристианский писатель Юстин (нач. II века – ок. 166), — полемизируя с этими гностиками, пишет в девятой главе своего труда:
«Если бы воскресение было только духовное, то Сам [Христос] воскресши должен был отдельно показать тело лежащее, отдельно душу существующую. Но этого Он не сделал, а воскресил тело, в Себе Самом подтверждая обетование жизни»
Религия, вера
Почему христиане настаивают на телесном воскресении Иисуса Христа?
Чтобы подтвердить обетование жизни, надо полагать.
Так написано в Библии:
1)
Лука 24: 36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите;
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
2)
Иоанн 20
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
А дух имеет раны на руках и в боку?)
Сын Духовная Личность, Бог есть Дух Святой, но Иисус не дух.
Он Сам это утверждал, кто не верит, пусть не верит.
1)
2)
Иоанн 20
А дух имеет раны на руках и в боку?)
Он мог во мне переродиться, зачем воскресать, это устарело: -)
явился во плоти значит Иисус на землю, все радуются пляшут, на небо чемоданы пакуют..
один Мойше сидит шекели персчитывает.. Иисус ему говорит ну что Мойше долго нам вас ждать?
Мойше : ой ну кто бы говорил!
1 Кор. 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.