Изначально прграмма "12 шагов" для АА была разработана хриистианами, а потом уже ее взяли на вооружение и другие организации, которые занимаются различными зависимостями, не только от алкоголя. Так что, позитивно Церковь относится.
12 шагов Анонимных Алкоголиков:
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Религия, вера
Как относится церковь к организации "Анонимные алкоголики"?
КАКАЯ церковь?
РПЦ, например, к Жданову, который активно борется
с алкоголизмом, курением и наркоманией относится, как
к сектанту.
Видимо, видят в нем конкурента.
к сектанту.
Видимо, видят в нем конкурента.
Церковь должна была бы быть за, но она против, это я знаю не понаслышке. Даже кодирование от пьянства считается у них делом диавола, забыв о том что "не может сатана изгонять сатану".
Моя (Адвентисты Седьмого Дня) положительно. По крайней мере в большинстве.
Негативно. Она ко всем негативно относится. А уж тем более к тем, кто с пьянством борется.. . Ведь попы сами очень любят выпить.
я слышал в таких организациях бесплатные напитки подают... чай или кофе