Религия, вера
Вопрос про нательный крестик.
Можно ли носить с ним на одной цепочке еще что-то, не предназначенное для украшения( допустим, маленький кулончик, который дорог очень сильно), но и не являющееся церковным предметом? Если моей душе так хорошо- нарушаю ли я какие-то законы? *на двух носила-так путаются(((((((((((((((*
Ничего не нарушается. Может это подарок любимого человека, так что ж тут плохого. Главное чтобы любовь была к Богу и людям.
Ничего страшного. Лишь бы это не были языческие амулеты.
слово крест. крестить... это только в русском языке имеет общее какое то значение... на всех других языках это разные слова и корни слова.... и "символ смерти Спасителя, при нашем знании о том, что он жив"... для многих является не уместным ...
настоящий христианин должен носить крестик на своем горбу как его предводитель. крест обязательно должен быть деревянным и трехметровой высоты. вот это будет полное соответствие с христом.
Крест - это святыня, носить вместе с ним на одной цепочке можно только другую церковную святыню, иконку, например. Допускается для военных ношение на одной нитке с крестом личного жетона. В Вашем случае все-таки лучше разделить, тем более, православный крест - это не украшение, как полагают многие женщины. По церковному уставу, носить крест поверх одежды, т. е. видимо, имеет право только священник, миряне же должны его носить под одеждой. Если удлинить нитку креста, чтобы он скрылся под одеждой, путаться не будет ничего, наверное. Вообще же, в идеале крещеная женщина к кресту ничего не должно дополнительно одевать, но увы, сейчас это для многих непосильно.. .
Другое дело, если Ваш крестик неосвящен, нецерковного происхождения, а куплен, скажем, в ювелирном магазине. Такой, неосвященный крестик, можно рассматривать как укаршение и носить его вместе еще с чем-то. Но нужно помнить, что подобный крест не является защитой для православного. С другой стороны, его ношение вместо освященного креста крещеному человеку вменяется в грех, если не ошибасюь
Мы, православные христиане, собраны вокруг Креста Господня. И человек, который Крест на себя возлагает, говорит: "Я христианин". Когда мы все крестились, священник на нас надевал белые рубашки как знак чистоты и святости, а затем крест вместе со словами Спасителя: "Кто хочет за мной идти, тот возьмет свой крест и следует за мной". Мы должны свой жизненный крест нести, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Воскресения в жизни вечной можно достигнуть лишь неся свой крест. Нельзя к жизни вечной доехать на троллейбусе, а тем более в мягком такси, можно только трудом, усилием туда дойти. Господь говорит: "Хотим мы того или не хотим, царствие небесное усилием достигается". Кто прилагает усилия, тот достигает царствия Божия. Крест – нам об этом напоминание, но никак не амулет или кулончик. Если он Вам "дорог очень сильно" положите его на видное место и любуйтесь. В жизни большое количество вещей, которые нам дороги, это не означает, что надо все это носить с собой, а тем более на шее вместе с Крестом Господним.