Религия, вера

Православным. Вопрос о нательном крестике.

У меня крестик без образа спасителя и без надписи "спаси сохрани". Крестили с таким. Некоторые воцерковлённые люди говорят, что нужно купить новый крестик, канонический. Это так важно, какой крестик?
F.
Feruza ...
Ваш крест во время крещения надел на Вас священник, если бы крест был "неканонический" он бы этого не сделал (предложил бы приобрести новый) , так что носите и Хранит Вас Господь! А вашим "воцерковленным" любителям советов, имеющим ревность о Боге, но лишенным способности рассуждать, посоветуйте подумать о том, что я Вам сейчас сказал.
Лучший ответ
Носите тот в котором крестились.
Sergey Degtyarev
Можно вообще без крестика. Зачем носить на себе казнь?
Носи свой, и никого не слушай кроме своего сердца.
Сухроб М
нет крестик везде крестик. Найдите сначала хотя бы один источник о канонических крестиках
Сэм Самбор
Если крестили именно этим крестиком в православной церкви, то его и носите
Олеся !!!!!!
Мне кажется, главное - верить, не так ли?
важно! есть разные кресты! православные и католические
Если крестик купили в храме, или купили в магазине, но потом освящали в храме - он точно каноничный. Батюшка по-любому бы посмотрел. Если он не освящен - его надо обязательно освятить. При этом опять же священник не станет освящать неканоничный крест. Изображение Спасителя и надпись Спаси и сохрани - не обязательны. Желательно, чтобы обязательно была надпись IС ХС. А остальное бывает настолько разнообразным.. . Я встречал крестики с надписью "Да воскреснет Бог и разыдутся врази Его" (со времен старообрядцев) , "Спаси Господи люди Твоя", вообще без надписей. Главное содержание, это же не колдовской амулет, который работает только при наличии определенных букв..