Религия, вера

Вопрос православным. Спасает ли нательный крестик от "порчи"?!

Сергей Минеев
он спасает от ответственности
Степан Конышев
Лучший ответ
конечно
Diana R
Осторожно с крестиком на теле, и ещё более, если его повесил колдун в рясе при крещении в храме! Последствия могут быть непредсказуемы!
Если носишь крест, то уместен вопрос: "порча это что? ".
Robert Downey
Спасает не крестик, а вера в то, что крестик спасает.)
Ирина Орехова
нет! крест не символ христианства, а языческий., крест был введен в 325 году нашей эры при императоре Константине на Никейском соборе,, он так хотел. А Иисус был пригвожден к позорному столбу ( бревну ) Ездра 6:11 .это была позорная смерть у евреев. Поэтому крест не может никого спасать, спасает только Бог.
Лучшее спасение от порчи - неверие в неё (отсутствие самовнушения и здоровый юмор насчёт всего этого мракобесия) . При этом, крестик - никакой роли не играет.
Олег Баранов
Смысл ношения церковного креста - отправка вашей энергии в эгрегор церкви, посыл вам церковных программ, которые блокируют развитие сущности и делают ее "слепой". Ношение креста на груди - включает блокировку поднятия вашего сознания не выше этого энергоцентра, тем самым не позволяет двигаться вверх и обретать истинную ДУХовность.
Олег Грачев
крест - это просто украшение и не более
Иванов Алексей
в православии нет понятия порчи.
крестик это символ. сам по себе он не спасает.

спасает вера и праведная жизнь.

но Бог через крестик часто подает помощь.
Вера спасает.
Shaha Daniyarova
Презерватив не всегда спасает, а ты крестик, какой-то.
Юлия Куцак
я буду ржать над мракобесами когда апокалипсис таки настанет
Timur Stupak
нет конечно
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам. Вопрос - спасает ли нательный крест вообще?? ? И имеет ли он что-то общее с Богом и Иисусом?