Религия, вера
Вам ничего это не напоминает?) (вн.)
Интерпретативный (Первичный, Примордиальный, Словесный) бред : поражается рациональное, логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации: «доказательства» складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется), всё большие части мира втягиваются в бредовую систему.
это про религию
Да. Клиническая картина очевидна. Но ведь это только лишь определение, причем субьективное.
Напоминает отдельных религиозников:))
Напоминает ваш вопрос
Больше похоже на клиническую картину шизофрении. Основная опасность - создание в обществе благоприятной среды для восприятия шизоидных измышлений, особенно в современном российском.
Это о террористической угрозе, приведшей к войне в Ираке?
Marina Kudrenok
Хм, нет.
В случае с поиском химического оружия имела место быть продуманная ложь,а не психическое расстройство.
а это смотря с какой точки зрения смотреть:
можно так сказать и о всей истории человечества
Ещё Блур как-то заметил, что существует разновидность общей болезни мышления, которая ищет и находит то, что можно назвать психическим состоянием.
еще к нашему образу жизни Ваши рассуждения относятся..
Marina Kudrenok
Рассуждения не мои,привел словарное определение.
по системе "вируса" -постепенно вырезается все не соответствуещее самому несоответствию
так как у всех свои приоритеты, суждения и взгляды на жизнь, в быту определение "бред"слов собеседника выглядит как неприкрытое хамство, которое не красит человека.
Marina Kudrenok
В строгом определении нет хамства.
Догматические построения всех известных сект. "Поправлять" меня в словах типа религия и секта не надо. Вещи разные.
Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не посредством обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет) . Компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и иных психозах.
Принципиально важно, что бред — проявление заболевания мозга человека,
При исследовании подозреваемого нужно его исследовать, а потом давать заключения. Возьмите конкретного верующего и проведите исследование. Я уверен, что верующие рассуждают более осмысленно и логически, чем неверующие. Я общаюсь с многими верующими и редко встречал подобно явление. Верующие черпают свои знания из Библии, а это уже не беспочвенные слова.
Marina Kudrenok
>>>Возьмите конкретного верующего
Вопрос не о верующих или атеистах, о личных впечатлениях.
Marina Kudrenok
>>>черпают свои знания из Библии,а это уже не беспочвенные слова.
А вот это уже беспочвенное утверждение.
Да. Это про свойства религиозного мышления. Здесь любой желающей может убедиться в этом.
Себя узнаю. Со мной такое было когда я в Церковь ходила...
А так всегда и происходит! Кто может сказать что его суждения истины? Любой - а умный сможет опровергнуть это - я давно уже понял что все бред - но расценивая его так замыкаешь круг - если у всех бред и у тебя бред значит это нормально - значит это тенденция развития- главное понимать что ничего не имеет цену ТАМ
ойойой нужно лечить а не глумиться