Религия, вера
Верующие!скажите,правда ли Иисус пил вино и его слова были"пейте,но не упивайтесь"?так получается алкоголь пить можно?
Христиане и мусульмане,выскажите ваше мнение.
Сура Аль-Бакара. аят219:"Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: "В них есть большой грех, но есть и пользы для людей, хотя греха в них больше, чем пользы".Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: "Излишек". Так Аллах разъясняет вам знамения, -быть может вы поразмыслите над этим миром и Последней жизнью. "
...есть еще аят, только я не помню в какой суре... Там про то что хамр (алкоголь) вселяет раздор между людьми, но если человек будет продолжать оставаться верующим то Аллах прощает .что-то в этом духе. (может кто либо поправит если я не так выразился!) Еще знаю что нельзя подходить к намазу будучи пьяным. Короче говоря: Харам это все!
Эти слова не принадлежат Христу.
В Библии говорится, что вино веселит сердце человека и придает вкус пище (Екклесиаст 9:7).
Но также там есть и предупреждение: «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притчи 20:1).
Есть еще принцип: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Коринфянам 10:31).
Иисус употреблял вино, как и все в те времена в Палестине, однако употреблять вино и напиваться-это разные вещи.
ясно ведь сказано: не упивайтесь. Чего непонятного?
"пейте и не упивайтесь" - такого нет. Павел написал в одном из своих посланий - "не упивайтесь вином... ". Христос пил вино. там этот напиток как для нас чай. и не такое как мы понимаем, а перебродившее, с малым процентом алкоголя. но точно говорил, что "пьяницы Царствия Божьего не наследуют" и причислял таких к одному ряду с убийцами, лихоимцами.
Во всём следует соблюдать меру.
Апостол Павел сказал: Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Но Бог дал человеку мозги, чтобы он думал о последствиях своих деяний...
Да, можно, если в меру. Сам Христос пил вино.
Время ответа 19:51 26.06.2023
Христианам не возбраняется употреблять алкоголь. Иисус Христос часто бывал в гостях у своих друзей, на пирах, на свадьбах. Нигде не встречается запрета на алкоголь, запрещается быть пьяницей, зависимым от алкоголя. Если человек может себя контролтровать и не напиваться, он может когда уместно принять алкоголь, однако если у него уже есть проблемы в этом отношении, было бы мудро вообще не употреблять его. У каждого своя мера и каждый сам за себя даст отчет Богу.
Светлана Николаенко
Вы словоблудите, ни разу не видел воздерживающего пьяницу
Вино - наш друг но в нем живет коварство
Пьешь много - яд, немного пьешь - лекарство
Не причиняй себе излишеством вреда
Пей в меру и продлиться жизни царство
(Авиценна) Абу Али ибн Сина
Не причиняй себе излишеством вреда
Пей в меру и продлиться жизни царство
(Авиценна) Абу Али ибн Сина
но не до хрюканья же.. .
по праздником отглотнуть кагора! не более... (для верующих)
Чему учит Библия?
В Библии на самом деле дается предостережение относительно злоупотребления спиртным. В Эфесянам 5:18 говорится: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» . Подобным образом, в Притчах 23:20, 21 сказано: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют» . А в Исаии 5:11 говорится: «Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином» .
Однако в Библии рассказывается также о пользе умеренного употребления алкогольных напитков и о том, что они приносят удовольствие. Например, в Псалме 103:15 среди Божьих даров упоминается «вино, которое веселит сердце человека» . А в Екклесиасте 9:7 сказано, что награда за добрые дела — «есть с весельем хлеб твой, и пить в радости сердца вино твое» . Зная о лечебных свойствах вина, апостол Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). В Библии также говорится о том, что вино помогает справиться с унынием (Притчи 31:6, 7).
Как видно, в Библии не запрещается употребление алкогольных напитков. Но в ней осуждается злоупотребление спиртным и пьянство. Так, Павел предостерегал христианских старейшин, служебных помощников и пожилых женщин от того, чтобы пить «большое количество вина» , а также советовал Тимофею «употреблять немного вина» (1 Тимофею 3:2, 3, 8; Титу 2:2, 3). Всем христианам нужно помнить, что пьяницы «царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).
Стоит учесть, что пьянство в Библии поставлено в один ряд с объедением; в ней сказано, что как того, так и другого следует избегать (Второзаконие 21:20, СоП) . Если бы имелось в виду, что алкоголь нельзя употреблять вообще, разве это не означало бы, что и от пищи следует полностью отказаться? Скорее, здесь речь идет о пьянстве и обжорстве, которые осуждаются в Библии, а не об умеренном употреблении еды и спиртного.
Хадисы // Алкоголь c точки зрения Корана и Сунны
Алкоголь c точки зрения Корана и Сунны
автор: Шамиль Аляутдинов
Коран
«О верующие! Воистину, [и нет сомнений в этом] спиртное, азартные игры... мерзость из дел Сатаны. Сторонитесь же этого! Возможно, вы преуспеете. Поистине, Дьявол желает посеять между вами вражду и ненависть через алкоголь и азартные игры и отвратить вас от упоминания Господа и от молитвы. Не прекратить ли вам [заниматься этими скверными и гнусными делами?! Прекратите же заниматься этим!]» (см. Св. Коран, 5:90, 91)
/1/.
Сунна
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Что опьяняет в большом количестве, запретно и в малом» /2/.
Заключительный Божий посланник «относил к запретному (харам) все, что опьяняет и делает вялым, ослабляет рассудок» /3/.
Все понимают, что «спиртное — корень скверного, нечистого и мерзкого» /4/, но сколь мало людей осознают это.
Употребление алкоголя с точки зрения мусульманских канонов относится к тому, на что наложен абсолютный запрет. Применение спирта возможно лишь в медицинских целях.
Нейробиология
«Алкоголь воздействует на мозг, тормозя возбуждение нервных клеток. Он блокирует поступление кислорода в энергетические центры клеток. Кроме того, он снижает эффективность различных типов нейромедиаторов, особенно тех, что задействованы в процессах обучения и запоминания» /5/.
«Алкоголь и наркотики приводят к тому, что мозг на томограммах приобретает вид «швейцарского сыра» из-за общего снижения кровообращения» /6/.
«Вредоносное действие алкоголя определяют его различные физико-химические свойства, это, например, гидрофильность (способность вбирать в себя воду). Жадно отнимая воду у всех живых тканей, с которыми приходит в соприкосновение, алкоголь обезвоживает их. В результате в клетках тканей нарушаются процессы обмена веществ.
Особенно чувствительны к алкоголю нервные клетки человека. Так, когда концентрация алкоголя в крови доходит до 0,5–0,6%, наступают грубые нарушения деятельности клеток дыхательного и сосудодвигательного центров головного мозга.
Проникая непосредственно в клетки и нарушая в них нормальное течение обменных процессов, алкоголь в большей или меньшей степени токсически воздействует на все органы и ткани организма. Под его влиянием изменяется деятельность головного мозга, сердца, сосудов, легких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, органов внутренней секреции, мышц. Алкоголь изменяет частоту, силу, а иногда и ритм сердечных сокращений, тонус и наполнение кровеносных сосудов, частоту дыхания, значительно искажает процесс обмена веществ. При этом расстраиваются все виды обмена. В наибольшей мере страдает углеводный обмен.
Чувствительность каждой из тканей к токсическому действию алкоголя различна. В наибольшей мере свое пагубное влияние алкоголь оказывает на центральную нервную систему, в связи с чем его относят к «нервным ядам» /7/.
Как спирт разрушает мозг человека?
«Всем известно, что, даже выпив небольшое количество алкоголя, человек изменяет свое поведение — у него заплетаются ноги, затуманивается сознание, замедляется реакция на все происходящее. Естественно, все это — следствие влияния алкоголя на мозг. Однако, когда организм очищается от вредного вещества, наше состояние приходит в норму, и мы уже не задумываемся о том, какое действие оказывают спиртные напитки на наше здоровье. Медики считают такой подход наивным и заявляют, что прием алкоголя вызывает необратимые изменения в деятельности мозга.
Вред употребления алкоголя — в тяжелых последствиях, которые касаются, прежде всего, именно мозга. Помимо того, что все процессы в организме, контролируемые данным органом, затормаживаются... И т. д. Ссылка здесь почему-то запрещена. См. мой комментарий к предыдущему ответу.
Алкоголь c точки зрения Корана и Сунны
автор: Шамиль Аляутдинов
Коран
/1/.
Сунна
Нейробиология
Как спирт разрушает мозг человека?
В Библии написано: «Пей, да не упивайся»?
Как ни странно, но в Библии нет слов «Пейте, да не упивайтесь». Однако в ней содержится множество Божьих предостережений относительно пьянства и опасности алкоголя вообще.
«Не будь между упивающимися вином» (Прит. 23:20).
«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное» (Прит . 23:29-33).
«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф. 5:18).
Относительно последней цитаты из Библии есть одно очень интересное наблюдение. По латыни слово «спирт» звучит как «spiritus» и означает «дух». Оказывается, когда пьешь алкоголь, то наполняешься его духом так же, как наполняются Духом Божиим во время молитвы. И этот дух начинает руководить тобой. Итак, или ты позволяешь, чтобы дух вина руководил тобой и ты грешил, или ты отдаешься под руководство Духа Божия и исполняешь Его заповеди. Все зависит от твоего выбора.
Грех не выпить на праздник?
В русском языке слово «праздник» происходит от понятия «праздность», что означает «пустое времяпровождение». И именно в такое «праздничное» время людям удается больше всего нагрешить.
«Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10).
«Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7)
Грех не выпить на праздник?