Религия, вера
Почему Иисус пил вино? Он же все-таки святой...
Мне тут написали, что святость и вино не совместимы.
Стереотипы примитивные. Вино в умеренном количестве никак не противоречит святости. Тем более, что вино - символ крови Христа.
Греческий перевод полон изъянов . Виноградный сок пил Сверкающий Иисус.
Во-первых, в той культуре существовали неопьяняющие вина. Виноградный сок тоже назывался вином. Во-вторых, Иисус мог пить сильно разбавленное вино, как было принято у древних евреев, греков и римлян. Неразбавленное вино пили только пьяницы. Кроме того, у тех людей в достаточной мере вырабатывался фермент, расщепляющий алкоголь, поэтому спиртное на них действовало в меньшей степени, чем на среднего русского человека, и разбавленное вино в умеренном количестве существенно не опьяняло.
"Мне тут написали" - живите с этим.
P.S.
Мож еще святым целоваться нельзя и детей иметь?
Это всё из бл_дской человеческой натуры такие претензии: в своём глазу бревна не видят...
Тем более в библии нет упоминания, что он чего то пил. А пил - это значит регулярно. Бред собачий.
P.S.
потому что водки тогда не было
В библии не сказано, что Исус пил вино.
таки Ной вообще был алкаш - а пьяное зачатие промаха не даёт - вот Хам и употребил своего родителя №1 без зазрения совести . ну откуда совесть у родившегося в пьяном угаре

А как еще станешь святым... если не упьешься до чертиков....
вино в меру пользу приносит
а что святые не люди?
ни что человеческое им не чуждо...
да и святым его церковь объявила, он сам себя таким не считал.
ни что человеческое им не чуждо...
Пьянство это проблема, а пить вино только в пользу человеку и даже хорошо.
Также как и кушать хорошо, а жрать уже плохо.
Иметь одну жену хорошо, а блчдство устраивать плохо.
Зарабатывать деньги хорошо, а грабить и аферами заниматься плохо ,
....
твои мысли, поступки и мотивация имеют значение.
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. "
1-е послание Коринфянам 8:8
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "
Послание к Римлянам 14:17
1-е послание Коринфянам 8:8
Послание к Римлянам 14:17
Авиценна сказал... вино враждует с пьяницей но с трезвым дружит право коль мало пьём лекарство в нем а много то отрава. ..все можно в меру... В МЕРУ Мой Друг.... и Библия так же даёт указания о его потреблении ...блин ну все такие знатоки законо религиозных и ни кто ни чего не знает
Ной и Лот ваще были алкоголиками.
а Лот еще и своих дочерей обрюхатил. как водится, по пьяни....
Читала, высказывание одно... Что Иисус пил чистый виноградный сок... Который не содержал в себе алкоголя. И из воды, Он сотворил этот же сок... Ведь вино от слова виноград происходит..
Данияр Нукумбаев
Я в шоке от таких толкований... как оказывается можно все перевернуть с ног на голову...
Разве христианам запрещено пить? Я думала, это только в исламе.
"Впредь пей не одну только воду, но и немного вина для желудка твоего и частых твоих недугов"-Писал апостол Павел Тимофею. Но если человек предпочитает совсем не употреблять алкоголь-то это его личное решение, к Богу его это не приблизит и не отдалит.
Пить вино - не грех. Напиваться грех.
Согласна))
Вино - плохая замена крови, лучше пить квас или кока-колу!
Иоан. 6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Потому что Христу не было чуждо ничто человеческое!
Он же сам воду в вино превращал.
Вино это дар Всевышнего.
Псалтирь 103:15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
Екклесиаст 9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твоё, когда Бог благоволит к делам твоим.
.
Он же сам воду в вино превращал.
Вино это дар Всевышнего.
.