Религия, вера
Как убедить жену,что не нужно крестить ребёнка?
Ответы типо "А,почему бы и не послушать жену." "Жена-то помудрей тебя будет=)" Не пройдут.
И что ты заморачивыаешся, я атеист, жена крестила сына, он атеист. Пускаи делает что хочет, хоть трижды крестит, а верить в эту глупость божью, иму решать, кто для ребёнка является авторитетом, того веру он и выберит, хотя маму он больше любит. Пускаи делает что хочет, не еи решать, в какого бога иму веровать, в хрестианского, языческого, или всех нахер послать.
Обьясните что ребенку нужна свобода! А он сам когда подрастет сделает осознанный выбор!
Вам повезло, что ваша жена не сатанистка:)
Покажи характер
Вообще-то муж -глава семьи. На нем и ответственность за подобные вещи. Он решает.
Приведите ей доводы разные. Типа:
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
Не послушает - скажите, что на это должно быть ваше единогласное решение.
Лиза Дудникова
дурак ты, лечиться тебе надо.))
она заботится о ребенке, как убедить хорошую мать, что надо забить на душу родного младенца?... я не знаю) , и вы, надеюсь, ее этому не научите
А что в этом плохого если вашего ребенка крестят?
Я бы привел следущие аргументы.
Вера есть осознанный человеком выбор, его убеждения ценны не тем, что он верит, потому что вот так надо, а тем, что он самостоятельно хочет разиваться в выбранном направлении.
в таком случае, какой смысл крестить младенца, неспособного осознать происходящее, ни о каком самостоятельном выборе веры в таком возрасте речи быть не может.
а, да + если речь идет о христианстве можно напомнить, что Иисус был крещен после 30 лет, чем не образец для подражания.
Для начала предложите ей просто оставить этот вопрос на усмотрение ребенка: когда вырастет - сам решит, нужно ли ему это.
Если будет настаивать, предложите ей объяснить вам: зачем крестить в младенчестве? Я не встречал пока других ответов, кроме как "это его защитит". На что сообщите ей, что искать защиты в ритуалах - это чистой воды колдунство, несовместимое с идеей христианства. И что вера в бога - это сознательное действие человека, а не "потому, что так принято".
ай, да лижь бы человеком вырос, а не зомби с молитвеником вместо мозгов
а смысл.. .
если ты считаешь, что это пустая затея и толку с этого никакого, то и от крещения ничего плохого не будет.. .
зато будет мир в семье и никаких разногласий.. .
если же это принципиальный вопрос, тобишь ты сатанист, а жена не разделяет твои увлечения.. .
то тут нужно было думать изначально с кем ты связываешь свою жизнь...)))
а без убеждений. просто поговорить с женой, с чего это ей в голову пришло времени нет или своё мнение важней?
Не читал все посты. Возможно повторюсь. У того кого крестят должен быть крестный (крестная)
"Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? "
У вашей жены есть кандидаты на эту роль?
Если нет - то и крестить нет смысла.
А почему жена не понимает, что Бог создал ее, чтобы подчиняться вам?
А никак.. . У меня отец вообще не крещеный был, так мама его не спрашивала.
никак. вера слепа, если она логична -это уже наука.
До 400г. Христиане (ученики Иисуса) не крестили детей.
Иисус учил в евангелиях от Матфея 19:14, Марка 10:14, Луки 18:16- дети являются уже спасенными и членами царства Бога, но теряют его, достигнув взрослого состояния ума. Вот тогда и нужно крещение.
Евангелие от Луки 3 глава 2,3 стих:
«В то время, как Аннан и Каиафа были первосвященниками, слово Божье пришло к Иоанну, сыну Захарии, жившему в пустыне.
Тогда он прошёл по всей Иордании, неся людям слово Божье. Он говорил людям, что они должны креститься, чтобы показать готовность переменить свою жизнь, тогда их грехи будут прощены» .
Дети, а тем более младенцы, этого сделать не могут. Крещение для взрослых людей, готовых следовать учению Иисуса каждый день.
Евангелие от Луки 3 глава 2,3 стих:
на фото ты, или жена твоя?
Вообще-то ребенок должен подрасти и сам решать, креститься ему или нет.
Скажите, что такой шаг надо принимать осознано. Когда ребёнок вырастет, он сам решит, нужно это ему или нет. Оставьте ему право выбора. Почитайте вместе с женой Евангелие, там Вы не найдёте ни одного крещения детей.
как убедить мужа что ребёнка нужно крестить?
Саня Филатыч
Дельный вопрос.Пока не у кого не получилось.
Сперва установи кто в доме хозяин, потом убеждай, лучший выход отложить до совершеннолетия