Религия, вера
Добрый день всем! Очень интересно ваше мнение, -как вы думаете, в каком возрасте нужно крестить ребенка?
Есть определенные каноны, но если Вас интересует личное мнение участников проекта "Ответы", то мое такое: решение о крещении (как и, например, об обрезании) каждый человек должен принимать сам, когда духовно созреет для этого решения. Любые ритуалы приобщения новорожденного или грудного ребенка к той или иной религии, на мой взгляд, не имеют никакого значения для самого ребенка. Это делается больше для самих родителей.
Должен креститься сам в возрасте, в котором уже можно отдавать полный отчет своим действиям.
кажись 3 месяца. пусть ребенок хоть немного окрепнет прежде чего его на люди и в кастрюлю с холодной водой!
когда сам попросит
разницы нету
В любом, чем раньше тем лучше.
В сознательном для него возрасте.
возраст ответственности человека перед Богом наступает с 8 лет....
чем старше, тем лучше, чтобы ребенок осознавал важность того, что делает, Иисусу было около 30 лет
Честно говоря, лично моё мнение, это не так важно всё, был бы Ваш ребенок Человеком хорошим... Тогда и Бог будет в его душе... Я считаю, само правильно, когда человек сам решит креститься ему или же нет
В мертвом возрасти.
хорошо бы на восьмой день. Некоторые на сороковой крестят.
Но надо пораньше.
Обратите внимание на Иисуса Христа, он крестился в том возрасте, в котором человек способен принимать обдуманные и взвешенные решения.
1 Петра 3:21- И есть нечто подобное, спадающее теперь вас, крещение ( не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа.
Евреям 9:14- чистая совесть нужна для того, "...чтобы мы могли совершать священное служение живому Богу"
Деяния 8:12 - "... То стали креститься, и мужчины и женщины" ( или Деяния 8:36-38)
Из Библии видно, хотя бы из этих стихов, что крещение очень серьезный шаг, он говорит о посвящении Богу, поэтому лучше, чтобы человек САМ принимал решение о крещении.
Иисус, когда жил на земле, был показателем во всём. Крещение - это осмысленное, добровольное желание служить Богу, и большая ответственность.
В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу (Деяния 8:12). В своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» историк Август Неандер о христианах I века написал: «Первоначально христианское крещение принимали только взрослые люди, так как считалось, что крещение тесно связано с верой» .
Одни дети достигают духовных успехов в более раннем возрасте, другие в более позднем. В любом случае детям, как и взрослым, еще до крещения нужно развить личные взаимоотношения с Богом, ясно понять основные учения Библии и полностью осознать смысл посвящения Богу. Может ли младенец это сделать?
Ни в кое случае!!!! не травмируйте ребёнку психику она ему ещё пригодится в этом безумном мире!!!!