Религия, вера

Атеисты, очень интересно ваше мнение. Только честно и откровенно! Ваше ЛИЧНОЕ мнение и адекватные ответы приветствуются!

К примеру вы строили логическую цеп - и зная что все что нас окружает, какой бы физический предмет, устройство, механизма не было, он обязательно имеет своего конструктора и создателя. И исходя из этого вы хоть раз представляли себе, что может быть, все-таки есть создатель этой бескрайней вселенной с его точнейшими законами и устройством, этого мироздания и всех нас с вами?

Ну не обязательно это какой то старик с бородой, так как этого абсолютно не правильное и ошибочное представление.

Вы вообще считаете возможным существование Высшего разума, Сверхмощной необъятной Силы или Всемогущего Разумного Конструктора в конце то концов, если вам не нравится слово Бог?

Интересны также мнения бывших атеистов, как вы уверовали в существование Создателя.

Тут все атеисты написали чушь. У меня было много подобных вопросов, но, заранее зная, что за ахинею на ответах несут, я их не составлял.
Евгений Мозгов
Лучший ответ
Намик Нефталиев Значит у Вас просто нет аргументов против этой ахинеи.
Евгений Мозгов http://otvet.mail.ru/comments/answer/344438710/
Нужно ли знать человеку то, что ему знать не нужно?
Юрий Филиппов
Вы наверное не слышали замечательной фразы - у ВЕРЫ Бога нет!
Человеку свойственно придавать непонятным и неизвестным явлениям знакомые образы.
На самом деле ни кто не знает каков Бог- сила, разум, создатель, конструктор. .
А, старик с бородой, это просто - уровень нашего восприятия, выше которого мы, увы прыгнуть не можем. .
Но, мы ежедневно наблюдаем его удивительные творения от капли воды до величественной Фудзиямы...)
Акерке Омирова
ну, утомил уже - иди в медресе и пусть тебя ТАМ научат.. . хотя бы, как не надоедать окружающим
Aigerim Iskenderova
миром правит сатана - это плохо!
остальное - фантастика
Фиг знает. Может, где-то в глубинах безбрежных бесконечных галактик и есть НЕЧТО, что даже не способно вместиться в разум человека, по причине своей 60-полярности, например (а у среднего чела интеллект только двухполярный) . Но какого фига к ЭТОМУ вообще относится примитивное попсовое православие? ) А ведь говоря "верю в бога", большинство же имеет в виду именно веру в персонажа из попсовой религии (да-да, в дедка на облаке, который кидается молниями в трахающихся в лесу грешников, например )
Иришка )))))))))
Не считаю возможным в случае всей Вселенной.
Считаю возможным в частном случае возникновения человечества - см. теорию палеоконтакта. Но здесь речь не о выдуманном "высшем разуме", а о вполне таки материальной цивилизации более высокого уровня. Ничего сверхъестественного, кстати, в этом нет.
______________
Как ещё про Боинг на свалке не вспомнили. Любимейший аргумент верующих, находящихся в тупике собственного словоблудия)))))
Ольга .
И имя его - ИЕГОВА! Что в переводе с древнееврейского языка в буквальном смысле слова означает "Он даёт становиться".
у бесконечности нет создателя
Может быть. Допустимо. Хотя вряд ли. конечно. Одно однозначно-это не Аллах; Аллах-это эгрегор, выдумка отображения мира древних диких арабов-кочевников.
Izzatillo Foziljonov
От сложно ОДНИМ словом сказать.. : LEGO!!!
Считаю считаю....
Человек создал адронный коллайдер, потом тот взорвался, произошёл большой взрыв, потом образовалась вселенная, потом появился человек, потом человек создал адронный коллайдер, потом он взорвался...
Не верю ни в Бога, ни в Высший разум. ни во всё остальное, что Вы перечисляете. Почему? Потому что если Выший разум так устроил всё на Земле, то никакой он не Высший Разум, а Слабоумный.
Я считаю возможным существование высшего разума, но считаю невозможным существование его до появления вселенной. Как он мог существовать в нигде? К тому же создание вселенной высшим разумом по прежнему не объясняет откуда появился он сам.
А религии мне кажутся смешными не только из-за сказок о боге, но и из-за того, как верующие смотрят на меня умным взглядом сверху вниз, и пытаются мне внушить, что бог самолично создал нашу планету и людей. Да ещё и отправил своего сына на смерть к ним и теперь сидит на небе, следит за каждым и помогает им (но только крещённым) .
Короче существование высшего разума я допускаю (но только как план Б) , а все религии не имеют к нему никакого отношения. Если высший разум и существует, то никакого отношения к зарождению жизни на каждой вшивой планетёнке он не имеет. Откуда появилась вселенная я по прежнему не знаю, но уверен почти точно, что жизнь зарождалась самостоятельно.
Виктор Худи
Александр Бабушкин Слишком все гармонично,что бы появиться само собой
я считаю, что Вселенная сама по себе РАЗУМНА и САМОДОСТАТОЧНА, вот и все секреты)
и не существует никакого абстрагированного от мироздания БОГА

БОГ - это всё, что есть, а не отдельная личность
Mikhail Cheshko
>>> какой бы физический предмет, устройство, механизма не было, он обязательно имеет своего конструктора и создателя.
Я полагаю это суждение ошибочным. Большая часть объектов материальной природы создаются совокупность благоприятствующих факторов, создающих условия для проистекания каких-либо процессов. Если хлеб упал в лужу и заплесневел, это не значит, что лужа сотворила плесень. )

>>> И исходя из этого вы хоть раз представляли себе
>>>Вы вообще считаете возможным существование Высшего разума
Да, это возможно (хотя тут много теоретических вопросов) , но совершенно необязательно, учитывая вводные.

Доказательство чего-либо (в том числе существования Бога) строится на принципах необходимости и достаточности. То, что вы перечислили не отвечает условию достаточности.

Моё личное отношение: я воспринимаю Бога как самого влиятельного литературного персонажа в истории человечества. Учитывая, что люди - всего лишь заселившая планету порода приматов, Бог - социальное явление, интересное, но только в рамках нашего вида.
Ну раз ты такой тру любитель и квази-гуру логики. вот тебе тру ответ на твои изъёбистые реверансы.
1. Наука противоречит «изначальным» представлениям детей об устройстве мира

Даже годовалый младенец — отнюдь не «чистый лист» , он обладает по-своему весьма глубоким пониманием физического мира и человеческих отношений. Малышам прекрасно известно, что материальные объекты обладают плотностью, устойчивостью во времени (продолжают существовать, даже если их не видно) , что без поддержки они падают и т. д. Они понимают также, что поступки окружающих людей осмысленны и целенаправленны, что их эмоции отражают отношение к разным ситуациям. Эти исходные представления служат необходимой основой для дальнейшего обучения, но они же порой и затрудняют восприятие научных идей.

Например, детская убежденность в том, что без поддержки предметы падают, мешает поверить в шарообразность Земли (ведь тогда все люди, которые «с той стороны» , попадали бы вниз) . Эта научная концепция полностью принимается ребенком обычно лишь в возрасте 8-9 лет, а до этого в нее вносятся систематические искажения. Например, ребенок может верить, что Земля шарообразная, но при этом считать, что люди живут только на «верхнем» полушарии, а снизу не живут, сваливаются.

Некоторые детские предрассудки оказываются настолько неистребимыми, что даже школьное образование не может их преодолеть. Например, многие студенты американских колледжей полагают, что шарик, выкатившийся из кривой трубки, будет продолжать двигаться по искривленной траектории (выбирают вариант B на приведенном рисунке) .

Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии) , то причины этого кроются в другой особенности детской психики — а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности. Это называют «неупорядоченной телеологией» (promiscuous teleology).

Удивляться не приходится, ведь человеческий мозг изначально развивался именно как приспособление для решения практических задач, для целеполагания и придумывания путей достижения цели. Самые насущные задачи для высших приматов, и людей в том числе, всегда были связаны с общественными отношениями, например, с борьбой за положение в общественной иерархии. Для решения этих задач необходима способность понять мотивы поступков своих соплеменников, способность, которая изначально строилась на рефлексии, на суждении о других «по себе» . Что же удивительного в том, что такое понимание распространяется на весь окружающий мир, что ребенок или дикарь, услышав гром, неизбежно будет думать, что этот звук произведен кем-то с некой вполне определенной целью.

Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что всё на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик) . Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (всё вокруг кем-то сделано с какой-то целью) .

Привлекательность подобных идей не слабеет с возрастом. Детям вторят поэты: «Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно» .

Эти интуитивные представления мешают людям принять идею эволюции, точно так же, как изначальные наивные представления о физических законах мешают усвоить идею о шарообразности Земли.
Kenan Murquzov
Вселенная - калейдоскоп Добра и Зла - всё остальное лишнее...
Виталий Деркач
Заглянул одним глазом на тот свет, вот и поверил.
Как это не обязательно старик с бородой? Именно старик с бородой и создал мир! Бог с бородой на облаках сидит с посохом! ах вы богохульник!
Tania Pavalachi
В твоих словах одна дьявольщина, тьфу!
Это неведомо нам.
Это неведомо вам.
как уверовал:
открыл новый завет
а там письмо для меня
Игорь Федотов
Прочтите книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия". Там об этом все сказано.
Дидар *****
Анвар, я уже давно обратил внимание на Вашу неутомимую жажду диспутов на тему о наличии некоего великого создателя всего и вся, распорядителя и вершителя всех судеб всех живых существ и неодушевлённых объектов. Когда-то я даже давал ответ о бесперспективности споров между атеистами и креационистами. Поскольку Вы заведомо представляете сторону верящих в создателя, то я попробую зайти в своём ответе с другой стороны.
Предположим, есть некто, кто обладает безграничными возможностями в создании всего, что только ему заблагорассудится, некий сверхволшебник. Если взять нас с вами на нашей грешной Земле, то на фоне всей вселенной мы выглядим, как ничтожная микро- нано-частица. И вот этот создатель создаёт всю эту махину, для того чтобы в одном из уголков бескрайней Вселенной, в едва различимой пылинке, заняться управлением ходом событий и судьбами тех, кто сам является пылинкой по отношению к той пылинке, на которой всё происходит. А каковы мотивы этого немыслимо иррационального действа? Он всё это создал из скуки? Что он делал до этого? Это что игра-стратегия игрока-создателя? И если он всемогущ и велик, то почему ему не подвластна возможность всё это придумать и создать в более гармоничном и бесконфликтном варианте? Вопросов много. Но для верующего всё-таки более удобным признавать наличие этого создателя, иначе исчезнет такая удобная возможность объяснения всего вокруг его промыслом.
А свой прошлый ответ я повторю для тех, кто пытается участвовать в этом бесконечном диспуте:
спор атеистов с креационистами априори бесплоден. Слепая вера в Бога заведомо исключает мотивацию к поиску истины в устройстве мироздания, такая вера даёт категоричный ответ, что всё во Вселенной происходит под неким высшим руководством. Попытка человека разобраться во всём приводит его к желанию раздвигать горизонты своих познаний, будоражит любопытсво, заставляет анализировать явления, не принимая всё исключительно на веру, ибо многое вокруг нас не таково, как на первый взгляд кажется. Постепенно, благодаря коллективному накоплению знаний человеческий Разум приходит к мысли, что необходимости в Боге просто нет, что Вселенная развивается по объективным законам. Верующий человек, спрятавшись в скорлупе своей веры скорее боится подвергнуть сомнению и тем более критике сформированные догматы. Поэтому он объективно, и совершенно справедливо с позиции собственного восприятия будет сопротивляться всякому сомнению в существовании Бога.
Всего доброго.
Алим Бозиев
Sergej Grigorjev Ох, не лень же тебе было всё это писать....Хотя размышления интересные и в общем-то логичные.
Нет, вселенная могла создать себя из ничего)))
А может быть и не было никакого начала? Человеческий разум так устроен, что ему при осознании чего-либо обязательно нужно начало и конец. Но ведь принять считать, что вселенная бесконечна, так может и никакого начало не было и не будет никакого конца. "Что было, то и будет и что делалось, то и будет делаться и нет ничего нового под солнцем... "
**
*лёлечка *
В Бога поверить еще возможно однажды смогу - но то что он все создал нет. Ибо мир слишком уродлив - люди рождаются калеками больными без рук без конечностей со смертными болезнями итд. Все породил хаос - хаос является матерью порядка
Askar Azimbaev
Я так думаю, что есть Коны Мироздания - и они и есть бог.

А есть Законы - то есть ЗА пределами божественной силы! То что не от бога, то что выдумано людьми (для улучшения жизни и создания дополнительных удобств) .

Коны - это Кон Всемирного Тяготения (например) . Их нельзя нарушить, как ни старайся.

Законы - это заповеди (любой религии) , статьи конституции, правила дорожного движения и т. д.

Сами по себе они не существуют и нужна инстанция, следящая за их выполнением: жреческий институт, милиция, ГИБДД и т. д.
что-то определенно управляет всем и всеми, и в глобальном понимании и в частных случаях

но религии придуманы людьми, или людьми неправильно поняты - отсюда искаженное понимание, отсюда невозможность объяснить религиозными постулатами наше бытие
Денис Лысов
Просто интерестно а тебе все это зачем
Поддерживаю теорию большого взрыва
Конь-людоед, конь людоед,
не знаю, существуешь ты или нет,
очень хочется верить, что да,
конь-людоед - навсегда!
Анна Гагач
каждый человек и все мы в единстве и есть Бог
Самый классный ответ дает Лев Кассиль в своей знаменитой книге "Кондуит и Швамбрания":
...мама говорила, что Бог - природа, но может наказать.
Ничего более умного сказать, мне кажется, уже не сможет никто.
Ольга Аюпова
да когда то задумывался на эту тему но после перехода в 5 класс узнав о теории большого взрыва и о том сколько в мире несправедливости, я перестал верить в бога, и чем дольше я живу тем яснее понимаю что нет никакого высшего разума. Но давайте представим что он (бог) есть. он создал этот мир и все что есть в нем. но если этот мир должен был быть идеальным тогда зачем болезни? насилие? заповеди (неужели их нельзя было взять за основу существа) зачем ангелы, часть из которых его предают, если есть он?? зачем надо было отправлять своего сына на верную гибель если можно было сделать человека который не может совершать зло из за своей природы?..
Самое слабое место в любых креационистских и околокреационистских трактовок мироздания - это необходимость ответить на вопрос "с какой
целью это было создано? " Поскольку ответа на этот вопрос нет, есть
только домыслы-допущения из той же оперы, что и сказка о боге,
то креационизм столь же бессмыслен и вреден, как и религия.

Я за теорию Большого Взрыва в той вариации, что Сингулярность
не только Начало, но одновременно есть и Конец, циклически
"переживающая" этапы своего состояния. Я за синтетическую
теорию эволюции.

Для существования Мультиверсума нет никакой надобности в
конструкторах.
На эту тему можно вести бесконечные споры, но я распространяться особо не буду. Просто скажу, что вселенной миллиарды лет, если у неё вообще было начало... за это время возможна какая угодно компановка случайных событий, напрмер: 1 раз за многие миллиарды лет при шансе 1/10 000 000 000 (примерно такой шанс случайного образования практически идеальных земных условий) в одном месте, в одно время, при необходимых условиях оказалась кучка астроидов и какой-нибудь космический носитель влаги, которые, возможно превратились в Землю.... заумно? Возможно, но полагаю именно так мыслят атеисты.
Дарья Чеснокова ну и где мои коменты? я ждууу)
Дело в том что если мы мыслим логически это не значит что мир должен логически строится, тоесть Бог создал вселенную... итд. .

Это мы люди так видим! а реальность нам не известна !
Религия независимо от течения, создана очень умными, и хитрыми людьми, с одной целью. Умиротворять человечество, одурманивать сознание, оправдывая тиранов, и псевдодемократов. Самое наглядное доказательство этого, жополизание власти, и попов друг другу. Не одна религия никогда не призывает, обездоленных, бороться за свои права с оружием в руках, против мировой тирании. И это факт, а то, как церковь лижет, у преступной власти, факт который вызывает только отвращение.
может все-таки что-то там есть, но я придерживаюсь других точек зрения...
Вопрос надо в программу "ЧТО, ГДЕ, КОГДА"
Можно очень долго рассуждать на эту вечную тему, но так и ни приблизится к истине мироздания. Нужно трезво понимать, что мы со своим скудным разумом, зажатым в трехмерное пространство и ограниченном во времени, никогда не поймем с чего все началось и как образовалось. Мы только придумываем всякое.. . Но глупо было бы думать, что нет ничего более совершенного, чем мы и наш ариал обитания. Мне больше импонирует придумка о том, что наша планета - это чья-то биологическая лаборатория, а те в свою очередь являются подопытными еще более совершенных и так до бесконечности.
Бог есть!
Есть такое направление в физике МОНИЗМ.
Конечно, для существования процессов в мире, должна быть какая-то основа - логика, поверх которой и возникают видимые нам закономерности.
Если читать религиозную литературу, то можно заметить что Бог делает что-либо для достижения своего Промысла. Если даже Богу приходится выполнять определенную последовательность действий ради достижения Своих целей, нам неизвестных, не свидетельствует ли это о Его вторичности по отношению к логической основе?)))
Конечно же, конструктор - добренький боженька создавал всех этих букашек, таракашек, мурашек, вшей, глистов, микробов, вирусов и т. д. и т. п. бесконечно можно перечислять, как же мне его бедьненького жалко. И это всё только на одной планете Земля нет им счисла, которая является крошечной песчинкой в бесконечной вселенной, а как же он ещё справляется с остальными планетами, звездами, галактиками, черными дырами и т. д. и т. п.
А сатана то наверно раньше боженьки родился, что то уж слишком много несправедливостей в мире творится, а добренький боженька всё никак не может с ним справиться.
Можно и дальше на эти темы говорить, только есть ли смысл.
Всякому здравомыслящему человеку понятно, что:
1.Религия это опиум для народа,
2.А верущие это стадо безмозглых баранов.
Зато у верующих грешников, есть такой плюс. Сперва согрешил, а потом покаялся, помолился доброму боженьке и будешь блаженствовать в раю.
А неверующий который никаких грехов не совершал, но боженьке не молился, будет вечно гореть в гиенне огненой.
Евгений Мозгов Большинство отвечающих очень неправильно понимают религию.Насчет верующих и неверующих могу сказать так - у верующего ствол,основа чиста,а некоторые ветки гнилы.У неверующего ствол,основа гнила,а некоторые ветки чисты.
Природа- вот и весь бог. природа (вселенная) и есть создатель. Я Пантеист.
Мое личное мнение

РЕЛИГИОЗНОЕ ЧУВСТВО существует.
Чувство!! !
Есть и другие ЧУВСТВА.
Чувство ГОЛОДА
....ЖАЖДЫ
....ЛЮБВИ
....СТРАХА
....СОВЕСТЬ

и т. д.

Подумайте, и вы поймете, что любое чувство возникает, когда возникает потребность, необходимая для ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (жажда, голод, страх) или ОБЩЕСТВА (совесть, любовь) .

Любое чувство возникает при угрозе жизни.. . чувство жажды - когда организму не хватает воды.. . для химических реакций в нем протекающих!
страха - когда человек рядом с пропастью, с огнем.. . и т. д. Это - врожденные чувства, позволяющие выживать. Они закрепились в генах.

Так и религиозное чувство. Оно возникает тогда, когда человек оказывается в тяжелой ситуации - смерть или болезнь близкого человека, например, когда никто на земле помочь не может. И нужно ощутить чью-то защиту. Для ребенка это родители, которые, как считает ребенок, все знают и все могут. А для взрослого? И тут, в тяжелой ситуации, когда человек может или сойти с ума, или покончить собой, - и возникает ВЕРА в Бога. Она заложена в нас природой. Те, кто в тяжелой ситуации не приходили к богу, а сходили с ума или кончали собой - потомства не оставили, потомство оставили те, кто ВЫЖИЛ.

Но все люди разные. Не всем нужен бог. Кто-то просто не бывал в критических ситуациях. А кто-то с ними справлялся своими силами.

И еще. НЕВАЖНО, есть Бог или нет. Доказать или опровергнуть это невозможно. Вот и не надо никому ничего доказывать. Кто в него верит - для того он и есть, тому он нужен и вера в него помогает. Вера - сильная вещь, если она искренняя, а не просто: ношу крестик - значит, верующий, а там твори, что хочешь - пей, гуляй, воруй, ругайся матом.. .

Это все - мое личное мнение, к которому я пришла не за один день и даже год.

С уважением ко всем людям - верующим и неверующим!

Вера
это всё так сложно....
@$@ Ксюша@$@