Религия, вера
ОЧЕНЬ интересно ваше мнение! Как вы относитесь к исламу, точнее, к положению женщины в нем?
Считаете ли вы, что это правильно - носить хиджаб, скрывая всё, кроме лица и кистей рук, оставаться девственницей до брака, не есть свинину и проч. ? И конкретно к девушкам - Вы бы смогли так?
Мне их жаль. Мне по душе Христианство, в котором нет ничего лишнего, но все идеально.
Добродетель есть определенный святым и благим Богом образ внутреннего расположения человека, влекущий его к деланию добра. Добродетели заключают в себе как добрые дела человека, так и доброе расположения его души, из которого происходят сами дела.
"Дела - это единичные, в этот час и в этом месте действия, а расположения означают постоянные настроения сердца, коими определяется характер и нрав человека, и откуда исходят его наибольшие желания и направления его дел. Добрые из них называются добродетелями" (св. Феофан Затворник) .
***
Христианские добродетели бесконечно превосходят известные человечеству моральные принципы. "На земле нет ничего, с чем бы можно было сравнить добродетель христианскую в достоинстве", - говорит св. Феофан Затворник. В Евангелии Христос учит кротости, запрещая мщение вплоть до совершенного незлобия и любви к врагам. Евангельская кротость - это призыв к терпению оскорблений и гонений с молитвой за врагов, подобной той, какую явил Сам Бог на Кресте: "Отче прости им, ибо не ведают, что творят". В Евангелии Христос заповедует нестяжание не просто как презрение к роскоши и довольство необходимым, но и как милосердие к нищим, готовность отдать нуждающемуся все вплоть до своей одежды. В Евангелии Христос заповедует целомудрие не только в виде отказа от растлительных действий, но и от самих помышлений вплоть до страстных воззрений на лицо другого пола. Христос говорит о смирении и глубина христианского смирения должна простираться до неосуждения ближнего, прощения его грехов. Христос говорит о любви к Богу, выражающейся в отложении всех суетных дел ради познания Бога, непрестанной молитвы и даже мученического исповедания веры. непрестанной молитвы и даже мученического исповедания веры.
***
Именно Божественная благодать учит человека любить Бога и ближнего. "Когда благодать в нас, то горит дух и рвется ко Господу день и ночь, ибо благодать связывает душу любить Бога, и она возлюбила Его, и не хочет оторваться от Него, ибо не может насытиться сладостью Духа Святого", - говорит о любви к Богу подвижник XX-ого столетия святой Силуан Афонский. "Без благодати Божией не можем мы любить врагов, - говорит он о евангельской любви к врагам, - но Дух Святой научает любви, и тогда будет жалко даже и бесов, что они отпали от добра, потеряли смирение и любовь к Богу". http://azbyka.ru/dictionary/05/dobrodetel-all.shtml
***
Хиджаб-крепость женщины. Про девственность скажу только один довод, телегония-барьер для богобоязненных. Учавствовал в забое свиньи и так уж вышло по жизни видел разделанные трупы людей. Один в один. Прочее, я так понимаю алкоголь? Ну тут и без меня куча отрицания насчет его потребления.
"Ворота в Рай под ногами матерей"-хадис. Мать-женщина.
Женщина в Исламе не обязана работать на стороне для содержания семьи, это обязанность мужчины. Если она работает, то весь её заработок только её собсвенность, в отличии от заработка мужа. Она может всё тратить на себя и ничего не носить домой. При выходе замуж может поставить необходимые ей условия не противоречащие Исламу. Она имеет права на мужа как женщина, ну вы понимаете.. . В пути её должен сопровождать и оберегать муж или мужчина за которого она не может выйти замуж (отец, брат ли сын) Прикосновение к чужой женщине карается шариатом для мужчин. Моя жена и дочь-это жемчужины моего дома! Жена-психолог, дочь-ученица школы. Ислам оберегает женщин от скверны. В настоящее время, да и всегда были истребованы в жены именно богобоязненные мусульманки. Над ними не висит страх остаться в девках.
Елена Ахметдинова
Вы такой молодец! Удачи Вам и Вашей семье! МашаАллах!
Некоторые на Западе считают головной платок, который традиционно носят мусульманские женщины из соображений благочестия, величайшим символом притеснения и зависимости. Посмотрим, как же обстоит дело в иудейско-христианской традиции, и попытаемся установить историческую правду.
Как пишет иудейский раввин Мэнхэйм М. Брэйер (профессор библейской литературы в университете Иисуса Навина) , выходя в люди, еврейские женщины по традиции покрывали голову, часто закрывая всё лицо и оставляя открытыми только глаза. Он цитирует некоторых знаменитых древних раввинов, которые говорили, что «не подобает дочерям израилевым ходить с непокрытой головой» и проклинали тех «кто позволит жене своей ходить с непокрытой головой, …а женщина, которая откроет свою голову для украшения да будет ввергнута в нищету» . Иудейские законы запрещали испрашивание благодати для кого-то или чтение молитв в присутствии замужних женщин без платка, поскольку непокрытие женской головы рассматривалось как нагота.
Причины, по которым христианкам надо носить платки, в соответствии с высказыванием лидеров их церкви, заключаются в том, что «покрытие головы – это символ подчинения женщин мужчинам и Богу» , что соответствует высказыванию Павла в Новом Завете, который сделал несколько интересных замечаний о ношении платка женщинами: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христосу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижётся; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов» (1 Коринф. 11:3-10). Аргументация Павла в доказательство необходимости ношения платка женщинами заключается в том, что платок символизирует знак власти мужчины, который является образом и славой Бога над женщиной, которая была создана ИЗ и ДЛЯ мужчины.
Т. о. , ношение головного убора женщиной не является признаком исключительно мусульманского вероисповедания. Однако Ислам вменил это ей в обязанность. Коран предписывает верующим мужчинам и женщинам опускать взоры земле и хранить скромность. Священный Коран вменяет верующим женщинам в обязанность закрывать голову, шею и грудь: «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди… » (Коран 24:30, 31). Священный Коран разъясняет, что платок – это неотъемлемая часть благопристойности: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» (Коран 33:59). В этом вся суть. Благочестие предписывается женщине для ее же защиты от оскорблений, или, проще говоря, благочестие – это защита для женщины. Хиджаб, в отличие от платка в христианской традиции, это не знак власти мужчины над женщиной и не знак женского подчинения мужчине. В Исламе хиджаб – это знак благочестия, которое подчеркивает цельность личности женщины.
Я бы не согласилась так жить ни за какие деньги! Единственное с чем могу согласиться- соблюдение целомудрия до брака. Хиджаб - это перебор, хотя когда девушка идет по улице в юбке-поясе и с декольте до пупка - тоже не правильно. Не нужно впадать в крайности.
Наталья Себергешева
Я тоже так когда-то думала :-)
Нет. Лучше ходить голой, скрыв лицо макияжем, быть прожженой потаскушкой, жрать в три горла.. . Вот это жизнь! Вот это - цивилизация! :)
В чужой монастырь со своим уставом не хожу.
К исламу отношусь положительно, к положению женищины в нем тоже. Так как сама мусульманка, альхамдулиллах. Но, к сожалению еще не решилась надеть хиджап, иншаАллах, все придет со временем. А все остальное соблюдаю=)))
Елена Ахметдинова
Я тоже мусульманка машаАллах! И тоже хиджаб не ношу... не решаюсь...
Я так понимаю, что женщина ведь то же человек и должна иметь права, а не только для услады мужчин. И для произведения потомства. Кошка то же рожает
Алексей Костромин
А кто вам сказал что у женщин в исламе нет прав?
Я не исламиска, но помоему ничего плохого в этом нет, по христианским законам практически все тоже самое просто у нас это к сожелению не соблюдается.
Если вы воспитываетесь в этом с детства, то все приходит естественно. Красота непорочная, лучше красоты любодейной. В Православии практически те же требования к женщинам, но все не соблюдается.
через магию там сумел скрыть свою женщину пока она обучалась)))
Елена Ахметдинова
Хм...простите, не поняла, можно пояснить?
Хочу быть личностью и человеком, и никаких "исламов" мне не нужно. Достаточно и уголовного с процессуальным кодексов государства.
Хочу жить так, чтобы ни у кого ни на какие дела не спрашивать разрешения.
Также хочу сама решать, что для меня хорошо, а что плохо. И чтобы ни один маразматически мыслящий имам и ему подобный субъект не имел бы никакого права тыкать мне свои отсталые дикие " истины".
И о каком страхе здесь говорят?
Страх-это вообще категория недоразвитого общества.
Если женщина уверена в себе, образована и хорошо зарабатывает, кого ей бояться? И имеет ли смысл выражение "остаться в девках".
Как все-таки хорошо быть независимой и свободной женщиной-просто прелесть!
И о каком страхе здесь говорят?