Религия, вера

Кто-нибудь смотрел фильм "Эксперимент"? (вчера по России показывали) Очень интересно ваше мнение. (в эту категорию)

Фильм был поставлен на тему реального эксперимента проведенного в 70-х американским психологом Зимбарго. Это психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение. Группу добровольцев (по тестам - самых обычных людей) заперли на две недели, произвольно поделив их на две группы - тюремщиков и заключенных. Исследовалось ролевое поведение в условиях необходимости одним оказывать давление на других и другим противостоять этому давлению… Эксперимент отслеживал, как менялась их психология в этой ВСЕГО ЛИШЬ ИГРЕ… Реальный эксперимент был остановлен на шестой день, потому что в каждом третьем охраннике проявились садистские наклонности, а заключенные получили сильные моральные травмы и эксперимент стал выходить из-под контроля. Я читала отзывы в инете, те, кто не знает, что фильм поставлен на основе реального эксперимента воспринимают его как отличную попытку показать, что порой скрывается в некоторых людях… ну совсем в некоторых… совсем-совсем в некоторых… или во многих, но каких-то совсем других, не имеющих к нам отношения... А ужас результатов этого эксперимента был в выявлении склонности к садизму в КАЖДОМ ТРЕТЬЕМ ЧЕЛОВЕКЕ. КАЖДОМ ТРЕТЬЕМ.
Oxana Sevciuc
смотреть не смотрел, но хотел посмотреть, есть еще немецкий фильм подобный.. . посмотрю, хорошо что на помнила :)
Жека Васильев
Лучший ответ
Oxana Sevciuc Привет :) Я тоже захотела немецкий посмотреть, этот не очень понравился. Из очень серьезной темы сделали страшилку в общем-то, перестарались. Вторая часть фильма сплошной мордобой. Здесь нужна была более тонкая игра.
я тоже смотрел немецкий... но я не люблю фантастику...
Evgeny Rudenko
Довольно интересный фильм, не смотрела, но с выводами согласна)
Выходит, среда и социум формирует человеческую личность, пока есть какие то рамки и свои ограничения человек уживается в них и приспосабливается к тому, что есть, но стоит раздвинуть границы и дать свободу действий и воли, то сразу проявляются те качества, к-ые лежали в глубинах подсознания и не могли быть выражены ранее... Здесь можно и дальше развить тему, оправдать человеческую жестокость, тем, что кому то была дана власть и свобода действий, ведь не известно как бы каждый повел себя, будь ему дана такая же возможность...
мало кто может достойно выдержать испытание властью и деньгами... и то, и другое развращает и нужен очень прочный внутренний стержень, чтобы остаться человеком при любых обстоятельствах... мало кому удаётся, единицам...
а это разве не немецкий фильм? снимается актер игравший бойфренда Лолы (беги, Лола, беги)
Смотрел только отрывок
Ruslan Aresh
Ничего удивительного, греховная природа берет свое.
Олег Ардашов
Может я открою Вам глаза. У нас этот эксперимент проводят на всех призываемых в армию.
Кино не смотрел. ориентируюсь по вашему описанию.
Oxana Sevciuc Отнюдь.
Изначально исследование Зимбагрго было оплачено военно-морским флотом США для того, чтобы объяснить конфликты в его исправительных учреждениях и в морской пехоте, так что глаза не открыли.
власть не всем даётся, но многие так её хотят. Да властвовать любят и своей комнатой, и даже углом в комнате .Ведь мы пришли сюда чтобы изображать из себя Бога-верховного повелителя
Юлия Парфенова
Смотрел. Так разок можно поглядеть, но не более. Скучноват
Яснр!
Как свет!
там без дьявола не обошлось... а люди его допустили в свою жизнь через что то ...проблема гораздо глубже чем вам кажетса.... враг рода человеческого за людьми ...а не сам человек, правильные понятия иметь надо они в библии и с Богом живетса легче и выживаемость выше
Ксения Жебина
Я ток концовку посмотрел, когда они бунт подняли.
Ну что сказать - показательный пример того как власть развращает ...
Не смотрел, да и не люблю триллеры.
Да, в каждом человеке, как говориться, есть демон да ангел, и смотря кого мы больше кормим, тот и побеждает в итоге.
Vitalii Pirogov
Смотрела фильм раньше. Интересные вопросы ставит. Источник жестокости и насилия; ВЛАСТЬ. Интересно, проводились ли психологические исследования на эту тему?
мне очень понравился. :)
Yra Popenko