Религия, вера
Подскажите мне пожалуйста главные отличия между христианством и католичеством. Спасибо.
Различия формальные: Filioque. Ватиканский догмат о примате и непогрешимости Папы, Immaculata conceptio (догмат о непорочном зачатии Божией Матери) , чистилище, индульгенции, учение о человеке.
Католичество тоже Христианство)
Христианство делится на три ветви: католичество, православие и протестантизм.
Ольга Панова
Я Вас понял....моя ошибка...Тогда католичество от православия ?
Таня Сысолятина
Гениальный ответ. Жаль токо не ответ а так вохглас в пустоту. Вопрос не в том сколько их там а в чём разница.
Таня Сысолятина
и да вы хабыли что есть ещё бабптисты, мормоны и.т.д. этих ветвей там порядке несколько десятков.
Да ты на причёски глянь, католики же лысину выбривают, я имею в виду священников
не корректный вопрос. Но иходя из того, что праволавные христиане, то главное наше отличие, в том, что мы не признаем непогрешимоть папы римкого
так католичество самое что ни есть христианство
Перебирать все отличия долго, а главное - не поделили в своё время кто главней, Папа или Патриарх.
пожалуй сходство все выпивают
сам вопрос смешной! извините! католики тоже -христиане.... отличия от православных есть много и богословских много, и обрядовых.... лучше обратиться к спец литераттуре.
Разные названия.
Православные не признают Папу Римского, как главу христианской церкви!
Армяне не признают Троицу! !
Евреи не признают Иисуса как Спасителя!! !
Это все мелочи - баптисты в винном магазине не признают даже друг друга!!!!
Армяне не признают Троицу! !
Диана Альбекова
Ошибочка, уважаемый, армяне веруют в Троицу.
Крестятся по-разному
У католиков выше Библии- папа римский.
У православных- предания, традиции и обряды.
У протестантов- только Библия высший авторитет.
Правда сатана и здесь на куролесил- внутри протестантов возникли харизматы.
Ни баптисты ни Бостонское течение не признают харизматические течения.
одни стоя молятся
другие сидят
Христианские конфессии делятся на традиционные и протестантские, и в этом католичество совершенно идентично православию, т. к. вместе это ортодоксальные, "старообрядные" христианские конфессии, в противовес протестантским церквям, осовременившим как ритуал, так и вероучение. В отличие от протестантов, как католики, так и православные признают постановления Вселенских соборов и традицию, призывающую считать частью вероучения не только Писание (т. е. Библию Ветхого и Нового Завета) , но и Предание (различные сочинения различных религиозных писателей, именуемых "святыми отцами"). Протестанты же Предание как священные тексты не признают, только принимают к сведению.
Теологические различия между католицизмом и православием в следующем:
- филиокве: католики полагают, что Святой Дух исходит как от Бога Отца, так и от Сына. Православные же считают, что только от Отца.
- крещение: у православных - погружением, у католиков - опрыскиванием;
- непогрешимость Папы во время исполнения им обязанностей Первосвященника (не в частной жизни) : у православных, естественно, этот принятый католиками догмат не принят.
- причастие: у католиков - пресным хлебом (мацой) , у православных - квасным хлебом (с дрожжами) ;
- чистилище: православные не верят в него, считая, что, кроме Ада и Рая, ничего ТАМ нет;
- безбрачие всего духовенства: православные делят священников на "черных" (монашествующих) и "белых", которым можно, и даже рекомендуется, жениться;
- крестное знамение: у православных - трое (дву) перстие, у католиков выбор шире, фактически креститься можно как и чем угодно, вплоть до одного большого пальца руки;
- культ Приснодевы: у католиков он несравненно более развит, чем у православных, Мария почитается активнее и шире.
Есть еще огромное количество более мелких отличий. Но как и основные, они проистекают от того, что после разделения Церкви на Восточную и Западную они развивались по отдельности и по-разному реагировали на решения тех или иных соборов.
(Если Вы это имели ввиду.)