Баптизм, Иудаизм??? Если по сути Все Эти Религии Относятся К Христианству и Верят В Иисуса Христа.
Благодарю за разъяснение.
Религия, вера
В чем существенные отличия таких религий христианства, как Католичество, Православие, Староверие, Протестантство,
Иудаизм - вообще не христианство, а именно иудаизм (древняя религия евреев) . Католичество и православие - ортодоксальная ветвь христианства, только расколовшаяся на две в 11 веке (окончательно; сам раскол начался еще в 9-м веке) . Протестантство - это реформаторская религия, отколовшаяся от западной ортодоксии (католичество) в 16 веке. Баптизм - одно из течений протестантства. Староверие, собственно говоря, и являлось истинным лицом восточной ортодоксии (православия) до реформы Никона, коснувшейся в основном вопросов, связанных с обрядом. После реформы истинным православием стала считаться новая (никонианская) церковь, а старообрядчество, выпав из основной струи. быстренько покололось на всяческие "ереси". Более подробно см. википедию.
источник один, восприятие раазное. Уровень сознания у людей разный, вот и разделились по понятиям!
посмотрите в википедии - слишком обширный вопрос
В Демоне разделения, как сказал бы сам Христос.
Где разделение, там и Диавол.
Сатана там правит бал,
Люди гибнут за металл.. . :)))
Где разделение, там и Диавол.
Сатана там правит бал,
Люди гибнут за металл.. . :)))
Екатерина Толстова
Где Любви нет, там и Единства нет.
Вы задали странный вопрос, разница бесконечно велика, начнём с того, что Иудаизм вообще не признаёт Иисуса Христа за Бога, и иудаизм не относится к Христианству.
Католичество ввело новые догматы, и хотя оно признаёт Иисуса Христа за Бога, но Католичество извратило догмат о Пресвятой Троице, ввело новые догматы, ранее не существовавшие, догмат о филиокве, догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы, догмат о непорочном зачатии Девы Марии, догмат о чистилище.
Конфессии вытекшие из Католичества унаследовали многие из неистинных этих догматов, добавив свои догматы, помимо того, священство передается через рукоположение, а в протестантизме нет этой последовательности рукоположения.
Старообрядцы признаны Православным Христианством, но служащие по особому обряду (там сложнее так просто не перечислить разницу) .
Не одна из перечисленных религий не является тем христианством- которое основал Христос. И в каждой- множество отклонений от Библии.
Сходство есть- это псевдохристианские религии!!!
Ксения Шульпина
и какие христиане правильные?
В эгрегорах
Отличий почти никаких, но есть нечто, что объединяет их, все они являются собственность дьявола.
протестанство отдельный эгрегор лжеучение. ощущение прибывания в протсистанстве будето сердце окутали чемто черным. будто сделка с дьявалом.
Иудаизм - нет.
Остальные - действительно принадлежат к христианству.
Католичество - православие: основное отличие - спор о так называемой филиокве (от кого исходит дух Святой - только от Бога-Отца (как в католичестве) или и от Бога-Сына тоже (как в православии)) .
Староверие - практически ничем неотличимо от православия (мелкие разности в обрядах вроде крещения двумя пальцами (а не тремя, как в православии) .
С протестантизмом сложнее: в нем (протестантизме) очень много течений. Несколькими словами не обойтись.
Если интересно: гуглите.