Религия, вера

Матфей глава 10 стих 34: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..." Разъясните.

Не зря же он родился в Израиле, но израильтяне его не приняли, не поняли, и Он и его ученики пошли проповедовать другим народам. а особенно Павел. Вот и приняли христианство много не иудеев в то время.
Михаил Толстяков
Лучший ответ
Не к погибшим как в синодальном переводе (несовершенный перевод), а к потерянным т. е. не имеющим пастыря.
Господь был послан к потерянным овцам дома Израиля. Однако в это время Он пришёл в языческую область, тем самым дав язычникам возможность участвовать в Его благодати. Это имеет устроительное значение: здесь показано, что Христос сначала пришёл к иудеям и что из-за их неверия Его спасение обратилось к язычникам (Деян. 13:46; Рим. 11:11).
Эдуард Руссо
В другом варианте, не к погибшим, а к заблудшим.
Заблудшими были язычники, которые прилепились к евреям в надежде получить либо работу, либо кусок хлеба.
Точно так же, как мусульмане всегда кучковались в местах проживания евреев. Очень выгодно - либо работу получить, либо милoстыню, либо ограбить.

Как видите, евреи пережили и египтян, и римлян и фиг еще знает кого. Так что эпитет "погибшие" можно прилепить к кому угодно, но только не к евреям.
Розалина Г
Лена заблудшим или потерянным?может он 10 потерянных колен должен был найти?
Христианство предназначена только для еврейских люмпенов и маргиналов.
А его всему миру упорно насаждали.
Могли ьы и библию подредактировать, не оставлять такие ляпы
а что тут разъяснять? и так всё ясно!
он пришел ТОЛЬКО к погибшим оцам домя Израилева
Сергей Segatagil
БРЕД ПОЛНЫЙ!
Мф. 10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 2Тим 2:12–16; 32-33: Лк 12:8–9
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Александр Гурулев Простите попутал цифры! Евангелие от Матфея 15, глава 24.
Дело в следующем:
Бог избрал иудеев для особой миссии - жизнью, поной послушаия Богу, продемонстрировать остальному миру живого Бога и Его заботу о человеке, чтобы они (язычники) отвернулись от своих вымышленных богов и обратились к Богу живому. Но иудеи (и ранее и во время Первого пришествия Христа, да и в наше время) настолько закоснели в своей "исключительности", что считали остальных за "нелюдей". Иисус преподал урок, показав, как на самом деле выглядит их "исключительность", когда кто-то нуждается в помощи. Он ждал, чтобы ученикам стало стыдно за свою "исключительность" и чтобы они усвоили, что Бог любит всех людей и всем желает спасения.
Его проповедь была не навязчивой, как это частенько выглядит у современных христиан, но Он и не пренебрегал теми, кто искал Его. Прежде всего Иисус помогал в нуждах и бедах людей, а затем и проповедовал о Царствии Божьем ВСЕМ, кто хотел услышать о нём.
Иудеи же считали, что только они достойны спасения.
Aziz Ibaedullaev
Розалина Г За три года вылечить пяток больных и воскресить двоих-троих умерших - стоит ли об этом вообще говорить?
О какой еще помощи нуждающимся вы говорите? Иуда всюду таскал за Иисусом ларец с деньгами, но пили и ели они на халяву везде, где только можно.
Иисус посылал учеников проповедовать, не давая с собой ни смены белья, ни гроша ломанного. Он утверждал, что его ученикам все обязаны. А те, кто не примет его учеников, не накормят и не дадут кров, тому уготована судьба содомы и гомор, но не только лично, а всему городу.
Каково? Для примера - тебе дали от ворот поворот, а ты ты за это уничтожил весь город. Добренький Иисус, ничего не скажешь!
А как он крыл своих учеников? Так портовые грузчики не ругаются.

У иудеев нет такого понятия, как спасение. Так что не надо нести отсебятину.
Когда нация вымирает ей посылается Спаситель
Arzy Sadyrova
Виалета Пустовойт евреи вымерли - тебя не улыбнуло?
Михаил Толстяков А евреи всё ещё живут,и даже создали своё государство.
Arzy Sadyrova Они потому и не вымерли потому что их кое кто спас