Религия, вера
Что о себе мнит священник,протягивая прихожанам руку для поцелуя?
Исполняет свой долг. Так положено. Пальцы на руке при этом складываются в форме 4-х букв означающих имя Иисуса Христа. I C. XC. Называется такое сложение пальцев Имяславие. Так что люди целуют не просто "ручку", а благословляющую именем Божиим десницу.
Ничего он не мнит, а просто выполняет предписанный релиозными правилами обряд.
Он чувствует себя высшим существом
"Да будет поле растущих ..."
Мирянин целует руку священника, именно потому что чтит в нем не его самого, а образ Самого Христа.
Примерно то же, что чиновник, протягивая кому-то руку для рукопожатия.
Это традиция.
крутым себя считает...
незнаю что о себе мнит священник
сомнительно право на чужие грехи
не руку поп дает для поцелуя, но лобызания Благословляющую Длань
Священник благословляет человека силой Божией, за это люди и целуют руку, благословляющую их.
В некоторых профессиях люди склонны переоценивать свою значимость, и в светских тоже.
Я никого сейчас не хочу обидеть, но видимо нечаянно это сделаю, сказав, что христианство (в нынешнем ВИДе) полная дрянь, фигня и РАБство!
(。◕‿◕。) (~O ̄▽ ̄)~ K
Ты поосторожней со словами
Я целовала, чтобы в себе гордыню убыть, а когда убила её, интерес пропал. Может возобновлю эту практику, когда РПЦ объявит им ноги целовать...
Это человеческое рассуждение, Библия этому не учит
он мнит себя звеном, связывающим вас и ваши молитвы, Сударь с Всевышним.
он сам жертва
Как минимум, считает себя Святым...
а вы у него спросите
Михаил, ну почему сразу мнит? Традиция такая у опр. меньшинств. Приятно наверное НЕнароду (как бы) служить.