Религия, вера

Почему священники не целуют руки своим прихожанам, как Иисус мыл ноги своим ученикам.

Broken Wolf
действительно... и почему священники ноги не моют своим прихожанам....
Александр Дементьев
Лучший ответ
Гордыня мешает - ониж говорят от самого Бога.
И не для кого не секрет что чем выше господин тем более хамовитые наглые и горделивые у него слуги.
Роман Ивлев
на самом деле кое где это принято. Помните эпизод с Путиным, как ему поцеловали руку. Так вот тот священник был македонец. А у них норма что не только ты целуешь руку священнику, но и он тебе.

Насчет омовения: В католической церкви есть такой обряд, когда священник моет ноги 12 мужчинам-прихожанам
следуя логики прихожане ( те кого вы видели что им не целуют руки) данного священника ( которого вы знаете) не являются его учениками. . и учитывая слово свои. . может это вы? типа обиделись что к вам так относятся? ? шуткую ответ- даже не только своим.. смотри встречи глав религий. . там по этикету обговаривается поцелуи .. кто кого может поцеловать
Erkin Kojanbetov
И мне интересно, ведь прихожане такой доход им приносят! Они просто обязаны это делать!! ! А их ещё не осенило свыше - надо подсказать.. .
И кто-то ещё собирается доказывать, что православная вера самая правильная?!
Денег мало несут!
потому что не подражают Христу...
А Иисус кому служил?
Иисус нёс учение, мировозрение.. .
церковь несёт - религию...) )
любая религия диструктивна, в том числе и христианство ( хоть и построино на искажённом учении Иисуса с использованием его имени)
Сын Божий мыл ноги ученикам, давая им пример смирения и священники дают нам эти уроки, просто вам-то откуда об этом знать, это не афишируемые темы.
Хороший вопрос )))
Emre Demirci
потому что священник это богослуживый.. . он вам ничем не обязан он вообщето богу служит! а не вам! как вы можете вообще это обсуждать тут!?
Pto Su-820
По крайней мере однажды ученики Иисуса спорили о том, кто из них больше (Марка 9:33—37). В другой раз Иаков и Иоанн просили себе видного положения в Царстве. Иисус хотел помочь ученикам отбросить такие мысли. Поэтому во время Пасхи он встал, повязал на пояс полотенце и стал мыть ноги ученикам. Вполне очевидно, чему он хотел научить их таким образом. Иисус сказал Иоанна 13:14: «Если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу» . Место гордости должно занять совсем иное качество — смирение.
Это ответ на то чему мы учимся у Иисуса, а почему они этого не делают .делайте свои выводы.